«Убитый голубь» стал фаворитом кинозрителей

Грачья Кешишян

Грачья Кешишян

Темы мыльных опер, нанизанные на образец классической литературы, просочились на большой экран и бьют все кассовые рекорды. Фильм режиссера Грачья Кешишяна «Убитый голубь», снятый по произведению писателя Нар-Доса, собирает в кино больше зрителей, чем даже «Арарат» Атома Эгояна. Более того, фильм является самым успешным, с точки зрения сборов, за всю историю Третьей республики.

Действие фильма происходит в конце XIX века в Тифлисе (мы упоминали как-то, что в грузинской столице часто разворачиваются армянские сюжеты, и повесть Нар-Доса не исключение). Сару (ее играет Назени Ованнисян), главную героиню, в юности покинул любимый человек. Но даже после долгих и беспечных лет жизни с другим она не забывает свою любовь. «Сара оказалась не в том месте и не в то время. Она могла быть счастлива, потому что познала любовь», — считает актриса, сыгравшая ее роль. Режиссер обозначил свою цель так: «Заинтересовать зрителей историей о том, насколько бессильной и одинокой может оказаться личность в обществе».

Зрители вполне заинтересованы. Народ валом валит в кинотеатр «Москва» в Ереване, несмотря на несколько жирных «но». Во-первых, киноверсия «Убитого голубя» сильно растянута: она длится целых 2 часа 50 минут, и этот хронометраж не совсем оправдан: некоторые сцены можно смело выбросить. Во-вторых, весь шум, поднятый по поводу натурных съемок, обязан сойти на нет: в фильме нет того колорита, который был присущ Тифлису. Саундтрек смущает некоторым своим однообразием (почти три часа экранного времени сопровождает одна и та же музыка). Наконец, не самый лучший сценарий и слабоватая игра актеров слегка ставят под сомнение масштаб кинозатеи. Но девушки плачут в финале — и это главное.

Дело начато — Общественное телевидении Армении решило заменить бразильские и мексиканские сериалы на фильмы собственного производства. «Убитый голубь» решено было вначале показать в кино, а телеверсия (5 серий) выйдет на экраны до конца осени. На создание фильма потребовался ровно год и чуть больше 200 тысяч долларов.

Метки: , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 оценок, в среднем: 4,23 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.