Гранатовая стихия

Гранат

Круглый год, когда бы ни приезжали туристы, Армения увешана гранатами. Они повсюду и самые разные: крохотные и большие, живые и из несъедобного материала, целые и расколотые – с выступающими прозрачно-кровавыми зернами. В виде ожерелья и детали интерьера, как изысканный узор на шелковом шарфе и ароматное дополнение к нежному паштету из фасоли. А ведь есть еще целый ряд артефактов, созданных из… гранатовых косточек!.. Совершенно верно, гранат – такой же символ Армении, как и абрикос.

Гранат – это розово-бордовый плод, обтянутый плотной шкуркой, за которой скрываются сочные зерна – вот их и следует употреблять в пищу. Гранат созревает к осени, лучше всего – к середине сезона, спокойно доживает до Нового года. В Армении он идет главным образом в салаты, паштеты и к мясу (дичи), весьма популярен гранатовый сок и гранатовое вино, которое часто разливается по сосудам в форме пухлого граната. Но гранат в Армении прежде всего самый популярный сувенир.

На ереванской ярмарке сувениров – Вернисаже – все прилавки усыпаны гранатом. Этнографы говорят, что этот феномен сформировала сама история. Изображение граната в Армении издревле символизировало плодородие и богатство. Цвет граната напоминает кровь и жизненную силу, а зерна являются символом деторождения. По одному из древних армянских обрядов, гласят источники, невеста должна разбить гранат о стену – и чем сильнее рассыпался от удара гранат, тем больше у нее должно родиться детей.

В наше время гранат стал таким популярным благодаря фильму «Цвет граната». В последние десятилетия гранат воспринимается как символ рассеянной по всему миру армянской диаспоры (помните эпизод в фильме «Арарат», когда персонаж Азнавура в аэропорту ест гранат?). Представьте разломанный гранат и зерна, разбросанные на большое расстояние… Сами ереванские мастера, чьи работы продаются на Вернисаже, говорят, что в гранате выражена душа армян, их печальная история. А один мастер – он также часто изображает гранат – говорит, что многих покупателей интересует прежде всего то, что на сувенирах изображен гранат. Художники подхватили этот тренд – и сегодня ни один натюрморт не обходится без граната. Так что будете в Армении – покапризничайте. Конкуренция очень высока, потому выбор гранатовых сувениров огромен – от откровенных поделок от ремесленников до настоящих шедевров. Мы живем в гранатовой стране – терпкой и сладковатой, разнообразной и притягательной.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.