Армянские народные инструменты

Так выглядит дхол

Так выглядит дхол

Армянская народная музыка — это тонкое сплетение оригинальных интонаций, ритмов и тембров, сопровождающее народ и символизирующее весь спектр его переживаний — от радостных до печальных. Весьма музыкальный народ с самого начала своей истории изобретал и пробовал уникальные средства исполнения своей музыки. Исследователи говорят о сотне армянских музыкальных инструментов. Мы расскажем о наиболее востребованных сегодня.

Кяманча

Кяманча

Оркестр армянских народных инструментов характеризуется наличием практически всех групп: струнной, духовой, ударной. Королём армянского фолка считается оригинальный духовой инструмент — дудук, о котором мы рассказывали.

Главным инструментом группы ударных является дхол. Это род двустороннего барабана. Корпус инструмента выполнен из дерева грецкого ореха с мембранами из кожи. Дхол предположительно появился в связи с культом поклонения древней богине Анаит (3000-2000 гг. до н. э.). В оркестре (ансамбле) дхол выполняет ритмическую функцию. Инструмент, поддерживая четкость и остроту ритма, подчеркивает особый колорит звучания армянских народных инструментов. Другой ударный — давул — используется в качестве сопровождения к духовым инструментам, выполняя ту же функцию, что дхол. Давул — это большой двусторонний барабан с мембранам из овечьей и козлиной кожи.

Тар, армянская лютня

Тар, армянская лютня

Самые распространенные струнные инструменты — саз, тар, уд, кяманча и канон. Саз — один из древнейших инструментов. Его изображения встречаются на могилах царей и знати. Имеет теплое, ритмическое звучание. Традиционный инструмент трубадуров, ашугов. Тар — это разновидность лютни с длинным грифом и обтянутой кожей передней декой. Родина тара — Восточная Армения. Уд — это прототип европейской лютни. Инструмент звучит мягко, камерно. Кяманча — армянская разновидность скрипки, но держать ее следует вертикально. Канон принадлежит к роду наколенной арфы. Сегодня он считается одним из предшественников клавесина и фортепиано. Звук извлекается плектром. Канон был создан в Западной Армении.

Зурна

Зурна

Среди духовых инструментов наиболее известными являются, помимо дудука, зурна, шви. Зурна звучит резко, пронзительно, звонко, гораздо более экспрессивно, чем гобой (английский рожок), с которым принято сравнивать инструмент. Зурна впервые упоминается в IX веке в эпосе «Давид Сасунский». Шви — это цельнодеревянный духовой инструмент, принадлежит к роду свирели. Характеризуется чистым, практически прозрачным звуком.

Традиционные армянские инструменты имеют тысячелетнюю историю. С течением времени, пишут исследователи, путем усовершенствования инструментов и создания новых, армянский оркестр еще больше обогатился. Игра на народных инструментах давно и прочно заняла место в академической среде. Мастерству владения народными инструментами обучают в Ереванской государственной консерватории. Профессиональные исполнители работают не только в быту — на свадьбах, похоронах и прочих мероприятиях, — но и в солидных ансамблях и оркестрах, главный из которых — Государственный оркестр народных инструментов под руководством выдающегося кяманчиста Норайра Давтяна. К слову, насладиться сочным и колоритным звучанием десятков лучших исполнителей можно не далее чем сегодня вечером. Концерт оркестра состоится в рамках «Фестиваля открытой музыки» в Летнем зале ереванского кинотеатра «Москва».

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (20 оценок, в среднем: 4,55 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Комментарии (3) на “Армянские народные инструменты”
  1. Натали

    Спасибо за статью. Доступно, достаточно полно и нежно. Жаль, что сегодня вечером я не в Ереване.

  2. arpi

    Никогда не поздно вернуться в Ереван!!

  3. Василий Гурченко

    Мне очень нравится ваша Армянская музыка. Я был на армянских праздниках слышал, как играли, если я не ошибаюсь, то инструмент называется ^Дудук^ хорошая музыка

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.