Раскопки в Арцахском Тигранакерте: еще один артефакт

Так выглядит печать, обнаруженная в Тигранакерте

Так выглядит печать, обнаруженная в Тигранакерте

Колоритный литератор, музыковед, автор сценариев и либретто, переводчик и публицист и большой друг Армении Сергей Городецкий в 1919 году написал так: «Карабах (Арцах) был всегда оплотом национальной жизни, островом надежд, залогом возрождения, Карабах — это цитадель Армении… В течение двух тысяч с лишним лет народ Карабаха выдерживал натиск кочующих племен, сохраняя свою культуру, обороняя свое армянское лицо». Сегодня на освобожденных территориях активно ведутся археологические работы. «Армянский салон» недавно рассказывал о раскопках, которые велись в Тигранакерте, Шуши и Андаберде. Археологи, работающие в Тигранакерте, представили новую находку. Это античная гемма (печать) с изображением оленя с орлом на спине.

В настоящее время раскопки проходят в трех основных местах: на центральном участке цитадели, на участке северной стены цитадели и на участке базиликальной церкви. Глава экспедиции доктор исторических наук Г. Петросян рассказал нам, что на центральном участке цитадели античные строения почти уничтожены и основной культурный слой составляют беспорядочные хижины раннего средневековья (4-8 вв.). «Чистый античный слой проявляется только в виде островков. Это совершенные образцы разноцветных керамических изделий первых лет до нашей эры и нашей эры. Особо можно выделить находки античной геммы (печати) и глиняные печати раннего средневековья, которые свидетельствуют о том, что Тигранакерт играл важную торгово-административную роль», — отметил Петросян.

На участке северной стены цитадели продолжаются работы по открытию стены. «Мы очистили стену еще на 20 метров — и сейчас ее длина составляет 80 метров. Стена имеет более сложный архитектурный облик, чем можно было предположить. В скором времени мы станем очевидцами специальной оборонительной площадки, а может быть и новой вышки. Обработка крутого горного склона, составляющего около 10 гектаров, дает основание полагать, что Тигранакерт был одним из самых мощных ландшафтных памятников региона» — говорит Г. Петросян.

Раскопки Арцахского Тигранакерта проводятся с 2005 года. В первый год работ было уточнено конкретное местоположение города, а в 2006 году были осуществлены раскопки в разных частях города и его окрестностях, которые выявили часть цитадели, опорную стену одной из террас в укрепленной части города, раннехристианскую базилику, расположенную в центральном квартале.

Археологи утверждают, что Тигранакерт был построен по единому плану и был мощным городом-крепостью с совершенной застройкой и на протяжении всей своей истории сохранял армянский облик.

Метки: , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.