О книжной ярмарке и Детской библиотеке

В будущем году Ереван станет международной столицей книги — так решила ЮНЕСКО. Повод юбилейный — армянскому книгопечатанию исполнится полтысячи лет. До 2012 года в Ереване пройдет немало мероприятий по этому поводу. Примеряя на себя ответственную роль, репетируя предстоящее событие, город принимает издателей и читателей. Сегодня, например, начнется трехдневная книжная ярмарка.

17-19 февраля, при поддержке культурного ведомства и столичной мэрии, в Национальной детской библиотеке имени Хнко Апера пройдет шестая по счету Ереванская книжная ярмарка. Около трех десятков армянских издательств готовы показать лучшее, что они произвели за последнее время.

Официальное открытие ярмарки состоится сегодня в два часа дня. После чего ожидается довольно насыщенный график мероприятий для детей и молодежи, педагогов и просто посетителей. Организаторы обещают встречи с литераторами, презентации их книг, проведение круглых столов, а для самых маленьких — театрализованные представления.

Место проведения ярмарки примечательно не только грядущими мероприятими. Детская библиотека — удивительная площадка для подрастающего поколения. Библиотека действует с 1933 года, имя детского писателя Хнко Апера (Атабека Хнкояна) носит с 1935 года. Симпатичное сооружение, украшающее улицу Теряна (его построили архитекторы Рузан Алавердян и Левон Галумян), разделено на множество отделов. Первый этаж здания служит книгохранилищем, в котором встречаются уникальные экземпляры, изданные в старину.

Четыре верхних этажа библиотеки отданы детям. На втором этаже находится литература для самых маленьких. С годами читатели перемещаются на более высокие этажи, чтобы постичь более взрослую литературу, — такова концепция расположения книг, которая весьма правильно воспитывает юных читателей.

В библиотеке работает зал, в котором проводят уроки рисования. Есть отдел литературы на иностранных языках, в котором доступны не только книги, но диски с фильмами на английском, немецком, французском, испанском и даже персидском. В библиотеку стекаются и юные музыканты: в учреждении работает отдел нотной и музыкальной литературы. Небольшое напоминание родителям: если ваше чадо растет в Ереване, не забудьте записать его в Детскую библиотеку — регулярное посещение ее поможет любому ребенку. Ознакомиться с учреждением можно уже сегодня — повод замечательный.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.