«Маскарад», миниатюры и классика

Работа Лилит Степанян

В понедельник, как известно, галереи и музеи отдыхают. Потому мы решили спокойно, без суеты, прикинуть, что есть интересного, куда сходить после. Выставка молодого художника — маски, эскизы; крупная экспозиция шедевров от классика; приезд коллекции от скульптора из диаспоры. Это как минимум.

В субботу в самом начале улицы Абовяна в Ереване было оживленно. В Союз художников пришла группа поддержки молодой Лилит Степанян. Художница открыла свою первую персональную выставку, а название ей дала многообещающее: «Карнавал №2010». Театральная концепция выставки придает легкий шарм систематизированному скоплению масок (всего их два десятка) и кое-каким, небезынтересным, между прочим, эскизам. Коллекцию, что характерно, художник называет «армянской». История ее создания восходит к увлечению Лилит масками и маскарадной культурой европейского разлива. «Я очень люблю маски, у меня большая коллекция из разных стран. А задумалась я о создании армянских масок тогда, когда поняла, что у нас их нет. В нашей стране нет маскарадов, как, например, в Италии. Почему во время празднования Дня Независимости или Дня Еревана не должно быть маскарада, и почему бы не иметь армянские маски, при помощи которых можно устроить шикарный праздник?», — удивляется художник. Последние полгода стали кульминацией ее дум о масках: коллекция, представленная в Союзе, создавалась как раз в этот промежуток времени. Лилит Степанян настаивает: коллекция для «Маскарада» получилась национальная: «Армянскими являются не только темы масок, цвета, но и настроения и декоративные детали. Маска по своей сути объемна, ее можно рассматривать с различных точек зрения». Выставка открыта до 3 декабря, если кто захотел рассмотреть.

На следующей неделе в Национальной галерее начнут экспонировать другую коллекцию — изваяния армянского скульптора из диаспоры Цолака Симоняна, пишут наши коллеги со слов замдиректора главной галереи Армении Асмик Арутюнян. Художник предпочитает работать с костью и бронзой. Живущий в Петербурге скульптор создает миниатюры. Выставка работ Симоняна завершит серию презентации десяти армянских скульпторов, которая проходит в Нацгалерее с начала года.

Вардгес Суренянц, Церковь св. Рипсиме близ Эчмиадзина, 1897 год

Вардгес Суренянц, Церковь св. Рипсиме близ Эчмиадзина, 1897 год

И напомним, что с 26 ноября в том же месте, но на большей территории — в семи залах — показывают уникальное собрание полотен, рисунков и театральных работ, созданных классиком Суренянцем. Это первое в истории представление всего наследия художника. Более двухсот произведений Суренянца экспонируютя по случаю его 150-летия. Выставка продлится три месяца.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.