Конкурс имени Хачатуряна: лауреаты

Серьезный марафон пройден. Гала-концерт заполнил филармонию сочными звуками от Арама Ильича. Яркие исполнители, удивившие жюри художественной зрелостью, сыграли сложнейшие части произведений разных композиторов. И первое впечатление от услышанного – музыка заглавного композитора конкурса Хачатуряна лучше всего звучит в руках русских исполнителей, а также — какой у нас прекрасный Молодежный оркестр!

Лия Якупова, блистательная скрипачка из Москвоской консерватории, сорвала овации исполнением второй и третьей части Концерта ре-минор Хачатуряна. Хрупкая девушка в романтическом образе воплотила на сцене свежую и оригинальную, но с несомненными классическими достоинствами, интерпретацию часто исполняемой музыки. Девушка получила первое место. Первую премию поделили между собой два скрипача. Вторым оказался поляк Ярослав Надрзицки. Юноша учится в Лондоне, на гала-концерте поразил виртуозным и проникновенным исполнением «Кармен-Фантазии» Ваксмана. Поздравляем!

Лучшим среди виолончелистов объявлен итальянец Лука Магариэлло. Юноша учится в Зальцбурге, на гала-концерте замечательно сыграл Концерт для виолончели с оркестром Хачатуряна. Вероятно, свобода, но в то же время культура исполнения, сочетающаяся с богатой звуковой палитрой, техническое мастерство и обеспечили молодому музыканту первое место. Поздравляем и Луку! Нам очень понравился Евгений Румянцев из России. Виолончелист из Московской консерватории также разделил первую премию – с Лукой. На гала-концерте выступил очень достойно, сыграв Рапсодию-концерт для виолончели с оркестром Хачатуряна.

Третью премию виолончелистам не дали вовсе – таково решение жюри. Третьими среди скрипачей оказались Филипп Бретт из Австралии, Тигран Арутюнян из Ереванской консерватории. Второе место заняли виолончелистка Асмик Варданян и Самуэль Луцкер из Германии.

Музыкантов наградили также специальными призами за виртуозное исполнение, за лучшее исполнение Бетховена и за лучшее концертмейстерство.

Таковы результаты трех сложных туров, которые прошли участники Международного конкурса исполнителей имени Арама Хачатуряна. Ереван передает звание музыкальной столицы, которое город носил чуть больше недели, другим культурным центрам. А у нас останется Молодежный оркестр — лучший на сегодня в Армении. Спасибо вам за замечательную игру.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.