Выставка от Аветиса

Молодой одаренный художник из Армении — в прекрасном, особенном русском театре. В «Мастерской Петра Фоменко» открылась выставка представителя известной династии — Аветиса Хачатряна.

Полсотни полотен молодого (всего 31 год) живописца с сегодняшнего дня выставлены в Малом зале театра. Публику потянет на цветовые решения художника, уверены искусствоведы. Аветис — мастер эксперимента над цветом. Известный итальянский искусствовед Джорджо Пилла говорит так: «В его картинах можно увидеть высокую хроматическую способность использовать цвета, смешивая их, что, как известно, является одним из самых сложных моментов в живописи». Отечественный искусствовед Марина Степанян подчеркивает: «В его картинах удается донести чисто детское представление об анатомии и о цвете мира — яркого, сияющего, звонкого».

Радужные картины Хачатряна хранятся по всему миру — в частных коллекциях. Полотна художника с успехом выставлялись в Армении, России, Мальте, Италии, США. Нынешняя экспозиция продлится до 10 июля, но — внимание! — по техническим причинам, предупредили нас в театре, 23-27 мая, 14-19 июня и с 28 июня по 2 июля выставка работать не будет. График работы такой: для посетителей — со вторника по четверг с 13.00 до 17.00. Для тех, кто прибыл на спектакли театра, вход на выставку свободный (перед началом показа и во время антракта).

Аветис Хачатрян — сын художника Сергея Хачатряна. Родился в Ереване, учился здесь же, в училище имени Терлемезяна.

Несмотря на влияние отца, Аветис сформировался как оригинальный художник с собственным почерком. Его живопись наполнена национальным колоритом, слегка приправленным европейским гротеском. Чувство меры, игра богатого воображения, тяга к ярким цветам — то, что может вполне заменить автограф на картинах. Если вы в Москве — загляните на выставку. Кипучая энергия Аветиса впечатлит и вас, мы уверены.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, в среднем: 4,67 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.