Художник свободы

Работа Рубена Адаляна

Вначале была персональная выставка в Союзе художников. Затем — в Музее современного искусства. А накануне — вручение медали «Акоп Мехапарт» за значительный вклад в искусство. Этой осенью мы отмечаем юбилей прославленного художника Рубена Адаляна, который «50 лет придавал армянской живописи новое дыхание и новое мышление».

«Мое я — это поиск, когда я каждый раз, в каждой новой работе не боюсь самого себя. Я очень разный, изменчивый. Я постарался не ограничивать себя… Думаю, что свобода действий — самое важное для художника…» — говорит Адалян, и критики ему практически вторят: «Адалян — художник необыкновенного диапазона. В этом смысле с ним мало кто может потягаться».

Работа Рубена Адаляна

В живописи он работал практически во всех жанрах и направлениях, но в своих художественных поисках он заметно расширял границы жанров, преобразовывал их. При этом его работы отличаются небывалым разнообразием композиций, как классических, так и современных. Живописец формально не вписывался в рамки стилистики национального искусства, но тем не менее экспрессия работ Адаляна безошибочно дифференцируется как истинно армянская. Виртуозная кисть художника фиксирует сонм его мыслей. Адаляна вообще принято считать представителем редкого типа мыслящих художников, для которых «бумага или холст — лучшая и даже единственная возможность выразить мысли».

Рубен Адалян прошел сложный путь. На всех этапах творчества свободолюбивого художника преследовали консерваторы. Но оглядываясь назад, можно заметить, что даже в неспокойные 50-60-е годы Адалян был верен себе. Он проявил себя как личность, свободная от коллективных оков, обладающая оригинальным мировоззрением о особым художественным размахом.

Около 50 лет назад прошла первая выставка художника: в АДРИ (Армянский дом работников искусств) был показан «Автопортрет». На полотне — новый герой: свободный и страстный, изящный и лирический. Адаляна мало волновали трудности и нормы того времени, он выносил образы, которые выглядели аутсайдерами, но взволновали художественную общественность, подавленную и загнанную в рамки. В этом смысле Адалян стоит в одном ряду с великим Ервандом Кочаром

Работы выдающегося живописца можно посмотреть в Национальной картинной галерее, Музее современного искусства (Ереван), они также хранятся в частных коллекциях, в том числе за рубежом.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.