Два релиза от обоих Петросянов

Афиша

Давно такого не случалось — чтобы на один вечер было запланировано сразу два джазовых релиза: диска «Серенада» Гранта Петросяна и обновленной записи Концерта для голоса с оркестром, написанного Константином Петросяном. Действо состоится 7 октября (это уже завтра) в незабвенном центре искусств «Нарегаци». Пометка для ленивых меломанов, решивших, что диски можно купить и в магазине — зачем для этого тащиться в «Нарегаци»: на вечере выступит New Quintet.

Грант Петросян был известным трубачом, дирижером Государственного эстрадного оркестра Армении. Специально для него музыку писали Бабаджанян, Людвиковский, Ахинян и другие композиторы. Записи прославленного музыканта хранятся в золотом фонде Гостелерадио Армении. Диск «Серенада» включает в себя лучшие фрагменты исполнения Петросяна-отца, потому должен быть в коллекции любого, кто ценит джаз.

Теми же словами можно начать разговор о Концерте для голоса с оркестром Константина Петросяна. Знаменитому произведению, между тем, уже 25 лет. Композитор сочинил его в 1984 году, и, как тогда писали, «представил в этом произведении синтез джаза и академической музыки». Можно предположить, что тяга к эклектике у Константина сложилась благодаря тому, что учеба в академической среде не воспрепятствовала любви к джазу. Константин закончил музыкальное училище по классу композиции, затем — Ереванскую консерваторию. Был худруком оркестра при кинотеатре «Москва», работал пианистом Эстрадного оркестра радио и телевидения Армении, преподавал теоретические дисциплины в училище. В разные годы создавал джаз-оркестры и успешно руководил ими. В 1994 году его пригласили в Америку, как это часто бывает с армянскими музыкантами. В Провиденсе он работает директором армянского культурного центра.

Константин написал множество произведений. К середине 80-х годов его знали как автора симфонических и камерных произведений, звучащих как занимательный образец смешения джаза с академической музыкой. На этой стабильной волне четверть века назад и был создан одночастный Концерт для голоса с оркестром. Виниловый диск с записью произведения двумя годами позже выпустила сама «Мелодия». С той пластинки раздавался звонкий голос первой джазовой мисс страны — Татевик Оганесян. Аккомпанировал приме студенческий оркестр Вильнюсской консерватории под управлением знаменитого саксофониста и композитора Владимира Чекасина. После невероятного успеха, длившегося до начала 90-х, о произведении на время забыли. Однако не так давно свет увидела современная версия Концерта, которую, кстати, и презентуют завтра в «Нарегаци» вместе с «Серенадой» Петросяна-отца.

Некоторое время назад ходили слухи, что осенью 2009 года композитор привезет живую версию Концерта в Ереван, а партию вокала исполнит одна из участниц знаменитого квартета New York Voices Ким Назарян. Но когда это случится — пока непонятно. Потому задача на сегодня — запланировать поход в «Нарегаци» 7 октября в 7 вечера. Вход, должно быть, по традиции свободный. Форма одежды — джазовая. Шутка.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.