Выставка модного философа

А. Саркисян. Абстракция 1А

А. Саркисян. Абстракция 1А

Как хорошо, когда есть симметрия, баланс, гармония — как угодно. Национальная галерея (оплот классических шедевров) и Музей современного искусства, в котором реализм «выходит за рамки». Халтура с непременным Араратом в центре, пачками продающаяся на вернисажах, и крепкие работы художников-абстракционистов, выставленные в небольших галереях. Последние сегодня упоминаются чаще, чем кто бы то ни был. Вот, к примеру: три дня назад открылась выставка модного нынче Артура Саркисяна. Пастельная абстракция художника будет доступна до 26 октября. Экспозиция называется «Между образами» и являет публике работы, созданные в последние несколько лет. Для желающих угнаться за идеями художника (буквально — за ускользающими линиями, выведенными на холсте): ереванская галерея современного искусства One Gallery, в которой проходит персональная выставка Саркисяна, расположена по адресу Туманяна 38.

А. Саркисян. 19 горизонтальных линий

А. Саркисян. 19 горизонтальных линий

Причудливая игра линий, текста, частей человеческого тела, цветов — иногда мягких, иногда ослепительно резких, неожиданные вкрапления реалистичного сюжета и атмосфера многогранности. Неудивительно, что американские критики писали о Саркисяне как о сложнейшем художнике, в работах которого «философия идет навстречу чувствам». Настроения, проносящиеся сквозь картины художника, пишут в Америке, могут меняться так же внезапно, как… погода в степи! Между тем очевидно и то, что Саркисян несет в себе отчасти консервативность малой родины (он родом из Гюмри, в котором испокон веков живут по определенным канонам), отчасти — системный подход к искусству, привитый, вероятно, в альма-матер (он учился в педагогическом), и только затем — неконтролируемый порыв. Эта чудная смесь приводит к той самой живописи, за которую и ценят Саркисяна.

Полотна художника зафиксированы в каталогах. На счету Саркисяна — шесть персональных выставок, в том числе в Европе, участие в десятках групповых экспозиций (они проходили в разных уголках Европы и Америки), восторженная реакция критиков. И вот теперь — «Между образами» в укромном месте в центре Еревана.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, в среднем: 4,86 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “Выставка модного философа”
  1. taragir

    «19 горизонтальных линий» гениально!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.