В США проходит выставка Пинаджяна, узнанного после смерти

Всего четыре дня — и важная выставка закроется. Если есть возможность слетать в Калифорнию ради того, чтобы увидеть уникальные полотна неожиданно обнаруженного — гениального, как его называют профессионалы, Артура Пинаджяна, то четырех дней может хватить. Никак не попасть в Америку? Тогда довольствуйтесь тем, что мы написали.

Великолепный мастер абстрактного экспрессионизма, владевший кистью в совершенстве (на ум приходит сравнение то с Горки, то с Гайфечяном: первый стал предтечей указанного течения, второй поражал диапазоном мастерства; Пинаджян — один из редких живописцев, умевших с легкостью и уверенностью жонглировать разными жанрами и техникой письма), признанный коллегами и историками искусства за считанные недели, явил свой талант миру случайно — почти через 20 лет после смерти.

Большая коллекция «нетронутых» работ Пинаджяна — живопись и графика, эскизы, письма и многое другое — была найдена совершенно неожиданно. И эксперты, с первого взгляда пораженные одаренностью художника, после тщательного изучения его наследия пришли к выводу: перед ними гений. Первое сообщение с упоминанием имени Артура Пинаджяна поступило в американскую прессу в 2007 году. Профессор Уильям Иннес Хомер, заведующий кафедрой истории искусств в Нью-Йорке, нашедший множество великолепных абстрактных пейзажей и блестящих картин фигуративной живописи, объявил Пинаджяна выдающимся художником. Работы мастера были найдены на чердаке небольшого дома в Беллпорте, возле Нью-Йорка, в котором когда-то жили художник и его сестра. Когда-то он велел ей уничтожить все картины, но сестра не послушалась Пинаджяна — и сохранила произведения талантливого брата. После смерти сестры (сам художник скончался в 1999 году) наследников на дом не было, поэтому он был выставлен на продажу, в результате которой и были найдены полотна Артура Пинаджяна.

…Профессор Хомер всерьез взялся за наследие армяно-американского художника. Вскоре группа искусствоведов под его руководством провела обширное исследование работ Пинаджяна и постаралась восстановить его биографию. Усилия экспертов вылились в уникальное издание «Пинаджян. Обнаруженный мастер абстракции» (Pinajian: Master of Abstraction Discovered) и передвигающаяся выставка с тем же названием. Летом прошлого года Пинаджяна официально представили миру через Вудстокскую ассоциацию художников и в Музее Вудстока, Нью-Йорк. В ноябре выставку перенесли в Армянскую библиотеку и Американский музей в Вотертауне, Массачусетс. В мае 2011 года экспозиция открылась в Музее Зораян в Лос-Анджелесе. Именно на эту выставку мы и призываем сходить до 19 июня.

…Артур Пинаджян родился в Нью-Джерси в семье беженцев из Западной Армении в 1914 году. Художественную карьеру начал юношей — в 30-е он успешно рисовал комиксы. Многие образы, придуманные и воплощенные Пинаджяном (Марвел, Кентавр и другие), были весьма популярны в Америке. После войны, в которой он участвовал, Пинаджян посвятил себя живописи и графике. Поселился в Вудстоке и снял студию, в которой провел четверть века. В 1974 году художник переехал в Беллпорт, где и прожил затворником до конца своих дней, активно творя.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.