Ерванд Ерканян: юбилей и премьера

Сорок дней — время создания, не только борьбы по Верфелю или пребывания души умершего в доме, где он жил. Композитору Ерванду Ерканяну потребовалось именно столько, чтобы сочинить Пятую симфонию как последнюю часть музыкальной трилогии, посвященной Мец Егерну. Сегодня премьера произведения. Мировая, подчеркнул Ерканян.

Новое произведение впервые прозвучит на концерте, посвященном 60-летию композитора, в Большом зале филармонии в Ереване. На пресс-конференции Ерканян сообщил также, что на юбилейном концерте будут исполнены и произведения Листа и Шостаковича, на сцену выйдет известный пианист из Германии Берндт Глемзер. Но главным событиям вечера станет, конечно, презентация Пятой симфонии.

«Произведение было написано 2 мая, и должен сказать, что я сочинил его по предложению господина Топчяна специально для Государственного филармонического оркестра Армении», — рассказал композитор. Худрук оркестра в ответ отметил, что намерен включить произведение в гастрольный репертуар коллектива. На создание Пятой симфонии Ерканяна вдохновило произведение «Одиночество как дыхание звезд» западноармянского поэта и философа Гранта Назарянца. Симфония завершает трилогию, посвященную геноциду; первые две части цикла были написаны 30 лет назад — это Третья симфония «Глас погибших» и Четвертая — «Немезис», также основанные на произведениях поэтов — Сиаманто и Даниэла Варужана.

Первая рецензия на симфонию прозвучала из уст Топчяна. По слова дирижера, Пятая симфония является настолько богатым произведением, что «каждое ее исполнение будет проявлять новые грани таланта Ерканяна».

Выходец из семьи репатриантов, осевших в Ленинакане в 1948 году, Ерванд Ерканян вс. жизнь ищет способы объединить разбросанную по всему миру нацию. По огромным влиянием Нарекаци молодой Ерканян написал Камерную симфонию «Алтарь и любовь» для женского хора и камерного оркестра. С этим произведением он поступил в консерваторию. Обращение к духовной теме он продолжил работой над кантатой «Плач пророка Иеремии». В студенческие годы Ерканян работал над балетами «Орест» и «Царь Эдип» по трагедиям Эсхила и Софокла. Международный успех композитору принесла фолк-опера «Мокац Мирза», написанная на основе народной эпической песни. В 1982 году специально для записи этого произведения был организован большой коллектив, куда вошли Ансамбль народных инструментов радио и телевидения имени Мерангуляна, камерный хор Гостелерадио, солисты Ованнес Багдасарян и Арзас Восканян. Запись фолк-оперы «Мокац Мирза» вошла в фонд Армянского радио, и на ее основе в 1983 году Всесоюзная фирма «Мелодия» выпустила пластинку. Спустя год пластинку с записью «Мокац Мирзы» издали в Америке.

За десятки лет активной творческой жизни Ерванд Ерканян сочинил множество произведений, обратившись в разные жанры. Среди главных достижений композитора — Первая симфония «Инстроспекция», Вторая — «Айк и Бел», трилогия, о которой речь шла выше, опера «Шушаник», хоровые циклы, обработки народных песен, квартеты и другие камерные произведения. Произведения композитора регулярно исполняются за рубежом.

В 1995 году Ерванд Ерканян стал одним из основателей Армянской музыкальной ассамблеи, задачей которой является спасение творческого потенциала национальной композиторской школы.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.