О возвращении украденной картины Айвазовского

1875. Холст, масло.

Похищенное полотно Айвазовского спустя 21 год вернулось в Армению. Картина «Буря у скалистых берегов» засветилась на московском аукционе «Гелос» в феврале, после чего российский сенатор Оганес Оганян, последний владелец украденного произведения, вернул «Бурю…» Национальной картинной галерее Армении.

История началась в 1990 году. «Бурю у скалистых берегов» при странных обстоятельствах похитили из Армянского общества культурных связей (АОКС). По воспоминаниям министра культуры Асмик Погосян, работавшей тогда в АОКС, картину Айвазовского украли из организации во время ремонта в здании. Некоторые подробности рассказал искусствовед Шаген Хачатрян: «В 1990 году, приблизительно в июне, когда был затеян маленький ремонт, у здания АОКС поставили строительные леса. Ночью воры поднялись по ним, вошли в комнату руководителя управления, разрезали и унесли полотно без рамы. Именно таким образом была потеряна картина, а рама и остатки картины хранились в АОКСе».

Долгие годы о местонахождении полотна не было никакой информации. Оганян приобрел картину семь лет назад у довольно известной в России семьи, которую, впрочем, не назвал. Перед приобретением картины сенатор даже обращался в Интерпол с вопросом — не числится ли произведение в списке разыскиваемых. Интерпол, как ни странно, ответил отрицательно, и тогда Оганян без тени сомнения, как он сам сказал, купил «Бурю у скалистых берегов».

В феврале этого года коллекционер выставил картину на торги. За «Бурю…» выручили 24 миллиона рублей. Армянская сторона, узнав об этом, обратилась к Оганяну с просьбой вернуть похищенную картину стране. Оганян согласился — и даже лично прибыл в Ереван на церемонию возвращения произведения законным владельцам и вручил Нацгалерее сертификат подлинности картины. В Ереван приехал и начальник Управления по сохранению культурных ценностей РФ Виктор Петраков. Ведомство оказало большое содействие Армении при возвращении картины. Петраков отметил, что очень удивлен «проявленной армянами активностью»: с первого же дня обнаружения картины армянская сторона приложила огромные усилия для ее возвращения.

Картина была отреставрирована в Петербурге. Личность похитителя до сих пор не установлена.

В фондах Нацгалереи Армении хранится около ста работ великого мариниста. «Буря…» — не единственная картина Айвазовского, украденная из национальных архивов.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.