«Ереванские перспективы» откроются 3 июня

Послезавтра в Армению съедутся музыканты-участники двенадцатого международного фестиваля «Ереванские перспективы». Праздник откроется долгожданным концертом группы The King’s Singers. А осенью, обещают организаторы фестиваля, в Бюракане откроется Академия искусств.

Начнем с осенней перспективы. Академия искусств откроется через несколько месяцев в Бюракане Арагацотнской области, пообещал президент и художественный руководитель фестиваля «Ереванские перспективы» Степан Ростомян. Почему из фестиваля вытекает академия, он пояснил всем живо интересующимся. «Подобные академии создаются во всех странах, где проводятся крупные фестивали. Сюда пригласим лучших преподавателей, известных музыкантов — они будут работать с молодыми исполнителями», — рассказал Ростомян.

Академия формируется не только как учебное заведение — она станет и культурным центром, в котором будут проходить концерты, фестивали и масса других мероприятий, добавила главный менеджер фестиваля Сона Ованнисян. Для проведения мастер-классов в Армению в этом году приедут педагог по классу скрипки Анна Чумаченко и известный исполнитель Гидон Кремер. В будущем году, возможно, Армению посетит с той же целью скрипач Пинхас Цукерман, сказала Сона Ованнисян. По словам главного менеджера фестиваля, маститые музыканты лично будут отбирать слушателей своих мастер-классов. Но это потом. А пока мы ждем открытия фестиваля.

Итак, «Ереванские перспективы» откроются послезавтра концертом известных британцев — вокальной группы The King’s Singers. Музыканты выступят в концертном зале имени Хачатуряна. В программе — классические произведения и композиции в джазовом, поп- и других современных стилях.

В «Ереванских перспективах» участвуют также камерный оркестр Academy of Saint Martin in the Fields, Симфонический оркестр Гюльбенкяна, струнный квартет «Хаген», пианистка Елена Башкирова. На фестивале выступит наш филармонический оркестр, но за дирижерский пульт встанет Юозас Домаркас.

Фестиваль «Ереванские перспективы» раньше назывался «Перспективы XXI века», но на двенадцатом году его жизни был переименован в «Ереванские перспективы». На фестивале выступают известнейшие и более молодые исполнители. В прошлом году его завершил Плачидо Доминго. На «Перспективах» бывали также Горан Брегович, Джо Кокер, Лондонский королевский филармонический оркестр, квартет имени Бородина и другие мастера.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.