Эдвард Исабекян

Автопортрет художника

Монументальный художник, мастер композиции и выдающийся портретист Эдвард Исабекян сегодня в центре внимания «Армянского салона».

…Он прожил долгую насыщенную жизнь. Родился в 1914 году в Цолакерте (Игдир). В 1918 году семья будущего художника переехала в Ереван. У нас Исабекян закончил Ереванский художественно-промышленный техникум (сегодня это училище имени Терлемезяна), высшее образование получил в Тбилиси — в Академии художеств. В 40-е ушел на войну с целью собрать материалы и запечатлеть деятельность армянской 89-й дивизии.

Эдвард Исабекян был в числе основателей Ереванского государственного художественного института. В новом вузе он работал с 1945 года и до конца жизни. Исабекян сформировал собственную живописную школу, которую прошли как минимум три поколения художников.

Эдвард Исабекян был неутомимый деятель. Он создал прекрасные картины, не жалея сил и таланта. Будучи автором крупных композиционных полотен, Исабекян написал важные статьи, в которых рассматривал проблемы искусства. Много и охотно выступал на публике, делился воспоминаниями, в том числе письменно. Занимался общественной работой: многократно избирался депутатом городского совета Еревана, секретарем Союза художников Армении. С 1967 до 1987 года был директором Национальной картинной галереи Армении — на этом посту Исабекян сделал все, чтобы обогатить фонд и спасти ценные экспонаты. Именно по его инициативе в Гюмри открылся филиал Галереи.

Живописец Исабекян создал глубоко патриотичные картины. Воплотил на холсте великие образы: Давида Сасунского, Цовинар, Давид-Бека, Саят-Новы, Акселя Бакунца, Таманцева и других сынов Отечества. Художник заложил основу жанра тематической композиции в армянском искусстве. Вкладу Исабекяна в национальную культуру посвящены многочисленные статьи, монографии. В Национальной картинной галерее творчеству художника отведен отдельный зал.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.