Ришар Жеранян: на родине и для нее

Ахтамар

По случаю 90-летия графика и живописца Ришара Жераняна в Национальной картинной галерее проходит выставка «Возвращение в страну», в которую вошли его работы. Параллельно с личным появлением на экспозиции французский художник армянского происхождения укрепляет свои отношения с исторической родиной передачей в дар Галерее собственных полотен.

Обнаженная

Около двух недель — с 20 мая по 3 июня — продлится выставка, представляющая три цикла 65-летней деятельности Жераняна. Из длинной цепи работ (на выставку привезли полсотни) очевидно, что больше всего художника вдохновляли его путешествия. Жеранян свободен от «измов», так, во всяком случае, он сам говорит, и заявляет, что его главная победа в искусстве — умение запечатлеть движение, в отличие от тех, кто предпочитает не статику форм. Любимый пример пожилого, но весьма бодрого художника, иллюстрирующий его подход к работе, — образ, запечатленный в графике «Обнаженная в овале». Графическая работа дополнит коллекцию полотен, уже подаренных Галерее. Плюс к ним художник презентует: живописные «Гора Акульпа» (1995), «Гарни» (1964), «Ливан» (1979), «Парижские мосты», «Овельф» (1991), «Сельский стол», «Спящая молодая женщина» (2000 год), «Человек с сигарой», «Мармарашен» (2001 год) и «Лес Фонтенбло», «Осенний натюрморт» (2004), графические «Вход Христа в Ани», «Белая лошадь» (1989 год).

Первая персональная выставка Ришара Жераняна в Армении состоялась в 1964 году. Художник родился в Себастии (Малая Армения) в 1921 году, в раннем детстве переехал с родителями во Францию. Живописи учился в Марсельской академиии художеств, Парижской академии «Жульен» и «Гран-Шомье».

Произведения художника выставлялись в Париже, Марселе, Бейруте, Тегеране, Женеве, Мюнхене, Нью-Йорке, Вашингтоне, Далласе, Ереване, Гюмри. Жеранян — обладатель престижных премий: «Онфлер», гран-при города Довиля, «Шато де Ско», «Пале Рояль», Первого приза Европы (Монако) и многих других.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.