О концертах, которые не стоит пропускать

Два музыкальных марафона, параллельно существующих с разгара весны, подходят к финалу, впрочем, один из них — еще не скоро. Седьмой международный фестиваль классической музыки «Национальная галерея» закроется в последний день мая, зато цикла сезонных концертов фестиваля «Армянское композиторское искусство» продлится до 24 июня.

В Национальной картинной галерее через неделю состоится предпоследний концерт одноименного фестиваля. В храме живописи выступят валторнист Глеб Карпушкин из России и пианист Айк Меликян. Еще через неделю, 31 числа, на заключительном концерте сыграют Карен Шахгалдян (скрипка), Яна Дарян (альт), Арам Талалян (виолончель), Джультетта Варданян (фортепиано). В тот же день на сцену также выйдет Камерный оркестр фестиваля под управлением иранского дирижера Хусяра Хаяма. Фестиваль начался еще в апреле, а накануне вечером в Зале фресок Нацгалереи целый зал меломанов внимал темпераментной игре двух прославленных музыкантов — скрипача Николая Мадояна, прибывшего из Германии, и гитариста Акопа Джахацпаняна. Дуэт исполнял музыку Паганини.

Организаторы чрезвычайно рады: армянская аудитория эмоционально откликается на музыку известных композиторов и с интересом слушает произведения малоизвестных в Армении авторов в исполнении достойных музыкантов. И все это — на фоне художественных шедевров, представленных в Галерее.

Пристальное внимание композиторам уделяет еще один фестиваль. «Армянское композиторское искусство» до конца июня подарит ереванцам четыре концерта произведений современных армянских композиторов, в частности, Роберта Амирханяна, Ашота Зограбяна, Вардана Ачемяна, Эдгара Ованнисяна, Ерванда Ерканяна. Осенью марафон возобновится — и уже шестью концертами, обещают в культурном ведомстве.

«Армянское композиторское искусство» — ежегодный фестиваль с 15-летней историей.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.