О Габо

Габо. Музыкальный город

А хотите испытать пронзительное чувство радости? Легкое, но настойчиво омывающее сердце теплыми волнами? Тогда следуйте: нужно выйти в май, под солнце, в центр Еревана. Вдохнуть запах темной сирени, пропустив суетливых пешеходов. И спуститься в уютную галерею на улице Амиряна. В «Араме»: мельком поглядев на разных художников, прицелиться в Габо. Не потому, что остальные недостойны. Просто Габо — тот самый, кто вызывает неподдельную, почти детскую радость.

Наш современник Габриэл Манукян (Габо) пишет акрилом на холсте. И создает параллельный мир, в котором феерия, благостные иллюзии вытесняют шероховатую реальность. С картин доносится смех — довольный, беззлобный. А живописец комментирует философски: «Кроме самих картин, я люблю все то, что потом превращается в картины. То есть жизнь. Я срисовываю с нее то, что в ней хорошо. А что плохо… У меня есть идеальное средство борьбы с тем, что не нравится. Я все это рисую. Придаю краски человеку серому и незначительному. Обнаруживаю в злом беззащитного, меняю его, украшаю, делаю лучше, красивее… И если удается побороть в образе все мерзкое, то не все потеряно, а значит, достойно любви. Это такое счастье!» И правда счастье — иметь дар транслировать добро.

Поцелуй

Картины Габо цепляют — но легко и окрыляя, как бы подгоняя нас, поднимая слегка ввысь. А мы — улыбаемся. И не можем оторваться. Налюбовавшись, думаем: «А за счет чего эти картины неподражаемы? Дело в сказочном флере, исходящем от них? Любовно выписанных образах гротескных добряков?» Живопись Габо — неповторимый пример индивидуализма и искренности, спонтанности и богатой фантазии автора. Персонажи Габо — еще одна победа художника. Они полны чувств, заразительны и бесконечно привлекательны, несмотря на необычные формы и детали, придающие им гипертрофированную характерность.

Габо, черпающий оптимизм в воздухе, таким был всегда — с рождения в 1957 году. И во время учебы — в училище имени Терлемезяна, а потом и в Художественной академии. И во время многочисленных выставок: групповых (с 1989 года в Москве) и персональных (с 1980 в Ереване).

Будьте и впредь счастливы, Габо. Желаем от всего сердца. И немного завидуем. Но обещаем научиться тому же — радоваться жизни каждую ее секунду, поглядывая на добряков!

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.