В Армении прошла Ночь музеев

Один день в году культура, в особенности ее изобразительная часть, притягивает, как никогда. Толпы красиво одетых ереванцев (в других городах всё то же самое) выходят в город, чтобы за вечер обойти музеи и даже сфотографировать экспонаты: в исключительный день, известный больше как Ночь музеев, это разрешено.

На выставке студентов-художников

Ночь музеев-2011 прошла в Армении под лозунгом «Письменное наследие». Около 60 учреждений по всей стране поздним вечером 14 мая выставило уникальные образцы отечественного письменного наследия. Акция была приурочена к 500-летию армянского книгопечатания. Участники не упустили возможность и повод широко представить драгоценные экспонаты, хранящиеся в архивах. С 18 часов и до полуночи взору каждого, кто направлялся к музеям, открывались выставки — как постоянные, так и специально организованные к Ночи музеев.

Национальный музей-институт архитектуры представил «Армянский алфавит и наскальные рисунки» и «Первое небесное изображение на земле по письменным источникам». В Доме-музее Исаакяна была показана литературно-музыкальная композиция, посвященная Маштоцу. В музее другого классика — Туманяна — прошла выставка рукописных воспоминаний Ашхен Туманян о семье. В музее литературы и искусства имени Чаренца открылась выставка «Жемчужины армянского искусства книги». В Национальной галерее открылась экспозиции «Книги, изданные НГА в 1991—2011 гг.» и «Произведения книжного искусства ограниченного тиража», а на третьем этаже Галереи Театр пантомимы представил «Армянские буквы». В Музее истории Армении была презентована выставка старейших книг. А главное хранилище образцов армянского книгопечатания «Матенадаран» приняло рекордное число посетителей, пришедших на постоянную экспозицию.

В Музее истории Еревана

Кроме юбилея книгопечатания публику интересовало и многое другое. В музее истории столицы, например, была представлена программа «Вальс наших воспоминаний» — танцы под патефон в фойе музея и показ фильмов о городе. В том же месте в последний день работала выставка победителей конкурса работ начинающих художников — студентов из разных вузов. В Музее современного искусства вспоминали Игитяна, смотрели фотографии Камо Нигаряна, объединенные названием Meta Hallucinations, и внимали живой музыке.

В Армении Ночь музеев прошла в седьмой раз. Поскольку День музеев обычно отмечается 18 мая, а акция прошла в выходной день, то в будущую среду все музеи страны в течение дня будут работать в обычном режиме, но бесплатно: имейте в виду, если не успели что-то посмореть.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.