Уникальные кадры с войны за освобождение Арцаха — на широком экране

После трех лет успешного шествия по фестивалям и показам в других странах, после того шума, что был поднят в Азербайджане, фильм «История людей на войне и в мире» вышел в армянский прокат. О людях, прошедших войну за освобождение Арцаха, рассказывает режиссер Вардан Ованнисян, снявший кадры прямо в бою.

«Когда я снимал фильм, мне казалось, что он заинтересует только армян, но так получилось, что ленту перевели на 15 языков, она получила 20 международных премий», — рассказал Вардан Ованнисян, представляя документальную картину.

В фильм вошли уникальные кадры, сделанные в 1994 году (первая часть) и десять лет спустя. Герои «Истории…» — реальные участники войны, отдавшие свои лучшие годы за освобождение родной земли. Камера следовала за ними в бою, а потом фиксировала их жизнь в мирной жизни, в которую ребята вернулись с войны. «Фильм очень ясный и простой, потому что мы рассказываем о простых солдатах», — пояснил режиссер. Вардан Ованнисян лично пережил ужасы войны: защищал Геташен, был в азербайджанском плену, присутствовал за кадром каждый раз, когда армянские солдаты, глотая страх и тоску по дому, обращаясь к Богу, шли на огонь. В фильме встречаются уникальные документальные кадры ближних боев, но откровенно кровавых сцен в нем нет — таково решение режиссера.

Фильм «История людей на войне и в мире» стал событием. Азербайджан не раз пытался бойкотировать показ фильма, хотя в картине нет одного слова об этой стране, ни грамма пропаганды — он лишь о том, как человеческая жизнь может разделиться на две половины: до и после войны, но нет иного способа освободить землю и народ.

В 2007 году фильм был показан на «Золотом абрикосе» — на фестивлае его признали лучшим документальным фильмом. Показы прошли также на каналах BBC (Великобритания), PBS (США), WDR (Германия), АРТЕ (Франция), YLE (Финляндия).

Показ фильма проходит в ереванском кинотеатре «Москва» с 12 по 21 мая (15 и 19 часов — начало сеансов). 12, 13 и 14 мая в зале присутствуют герои картины.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.