Известные музыканты сыграют сегодня музыку Овунца

Скрипач и пианист из Франции сыграют с нашим виолончелистом на концерте произведений Гагика Овунца. Музыка современного армянского композитора прозвучит в лучшем камерном зале Армении.

Концерт пройдет в Доме камерной музыки. Вместе с виолончелистом Арамом Талаляном на сцену выйдут прибывшие из Франции скрипач Александр Брусиловский и пианист Рустем Саиткулов. Накануне Брусиловский охотно пообщался с журналистами и удивил нас тем, что регулярно исполняет практически все произведения Овунца.

«Музыка армянского композитора настолько самобытна и интересна, что мне не приходилось уговаривать моих коллег исполнять их вместе со мной. Например, скрипичную сонату Овунца я играл с Владимиром Винницким, а с Рустемом Саиткуловым, с которым я уже давно сотрудничаю, мы выпустили альбом, в котором есть произведения армянского автора, — поделился скрипач. — Для меня знакомство с произведениями Овунца стало большим открытием, а написанный им Дуэт для скрипки с виолончелью, который прозвучит 12 мая, я считаю одним из самых выдающихся сочинений в этом жанре». Публика, добавил музыкант, всегда с восторгом принимает Дуэт, и секрет успеха произведения, считает Брусиловский, в его языке и динамичности, а также в том, что в современной музыкальной литературе дуэты для скрипки и виолончели встречаются крайне редко, а в армянской музыке это единственный пример.

Композитор, чья музыка прозвучит сегодня, поблагодарив организаторов концерта, отметил, что для него большая честь — принимать в Армении музыкантов такого уровня и огромная радость — услышать свою музыку в их исполнении.

Гагик Гедеонович Овунц родился в 1930 году в Ереване. Учился в родном городе — в 1954 году закончил Ереванскую консерваторию по классу скрипки, спустя три года получил диплом по композиции (класс преподавателя Григория Егиазаряна). С 1964 года преподает в альма-матер.

В сочинениях Овунца преобладают инструментальные произведения, в том числе для симфонического оркестра — Интервенции, для фортепиано с оркестром — Концертные инвенции, Концерт для виолончели с оркестром, Десять инвенционных пьес для струнных инструментов и фортепиано и такой же цикл для медных духовых и фортепиано. Овунц также написал Квартет для двух скрипок, альта и виолончели, 12 прелюдий для фортепиано, фортепианную сонату и музыку к фильмам («Неудачник Фанос», «Встреча на выставке» и др.)

Музыка Гагика Овунца — это гармоничное сплетение конструктивности, академичности и тонкого лиризма. Его произведения вошли в золотой фонд современной армянской музыки.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.