«Фейерверк комиксов» начнется 6 мая

На углу двух туристических улиц Еревана, там, где пенится майская жизнь, накануне была зафиксирована мелодичная французская речь. Любопытство взяло верх, тем более что на гостях была спецодежда, в руках — эксплуатируемые гаджеты новейшего поколения: было ясно, что прибыли они на мероприятия, причем не деловые, а культурные. Так и есть: память тут же синхронизировала лица «уличных» французов с образами тех господ, которые чуть ранее рассказывали коллегам о фестивале «Фейерверк комиксов»; спецодеждой оказались майки с логотипом форума. Дальше было просто: мы лично выведали у организаторов, что к чему на параде комиксов в Ереване.

Господа прибыли пораньше: фестиваль «Фейерверк комиксов» пройдет в Ереване 6-8 мая, подтвердил член жюри Высшей школы комиксов (Ангулем, Франция), журналист, критик и организатор армянского форума Лоран Меликян. А подробности таковы: на фестивале появятся армянские художники, и молодые авторы выразят себя, расскажут о жизни в стране при помощи комиксов. Плюс к презентациям комиксов ожидаются мастер-классы от ведущих мастеров, выставки, в том числе для детей, и всё это — до 10 мая.

В ближайшие дни станет ясно, насколько армянский комикс продвинулся в своем развитии. «Несколько лет назад, приехав в Армению, я обнаружил только несколько редких комиксов на русском языке — и практически ни одного армянского комикса, лишь отдельные работы в картинках», — поделился Меликян.

Для того, чтобы дело двинулось с мертвой точки, в Ангулеме открыли Союз развития комиксов Армении. За несколько лет работы Союза бли проведены два международных фестиваля и один крупный мастер-класс по карикатурам, в котором приняли участие 11 художников. «Комиксы предназначены для детей, и только армянские авторы могут создать понятные армянским детям комиксы», — полагает Меликян. Комиксы для детей и взрослых публикуются на глянце.

О фестивале мы, возможно, еще напишем. Но так как лучше один раз увидеть, чем не раз прочесть, то имейте в виду: вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.