Новости кино

Документальную ленту о Дживани признали лучшей на фестивале в Иране. Завтра в Армении на суд кинозрителя вынесут новый художественный фильм о войне за освобождение Арцаха. Тем временем «Золотой абрикос» активизируется: избранные фильмы из коллекции кинофестиваля покажут в Голландии. Сегодня поделимся новостями кино.

Фильм Арутюна Хачатряна «Возвращение поэта» вернулся из Ирана победителем: на Первом международном фестивале на острове Киш режиссеру вручили главный приз.

Картина конкурировала с фильмами из Армении, Грузии, Азербайджана, Индии, Турции, России, Великобритании, Канады, Южной Кореи, Японии, Франции и других стран. «Возвращение поэта» повествует об армянском философе и авторе Дживани. В фильме построена дивная аллегория: из камня рождается памятник поэту, который затем отвозят на малую родину Дживани, в село Карцах, что в Джавахке. Путь, который проходит изваяние, служит зрителю калейдоскопом, составленным из образов армянской природы, символов быта и культуры.

Вместе с Хачатряном в Иран ездили оператор Вреж Петросян, киновед Давид Мурадян и председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворкянц. Первый международный кинофестиваль на Кише проходил с 24 по 28 апреля. Фестиваль организован в зоне свободной торговли и нацелен на возрождение престижа иранского кино в мире. К участию в фестивале были допущены фильмы, снятые за последние 5 лет, в том числе две работы Арутюна Хачатряна — «Граница» и «Возвращение поэта». Организаторы фестиваля отметили, что внимание участников было приковано к проблеме религиозного и культурного взаимодействия в регионе.

Внимание соотечественников, надеемся, привлечет новый художественный фильм, посвященный войне за освобождение Арцаха. В столичном кинотеатре «Москва» 4 мая пройдет премьера картины Самвела Тадевосяна «Вечное наследие». «Фильм посвящается прошедшим карабахскую войну парням, которые сегодня живут рядом с нами», — рассказал нам режиссер. Он пообещал, что 53 минуты экранного времени погрузят нас в воспоминания о боли, потерях и, наконец, победе.

Двумя днями позже некоторые ленты из коллекции ереванского международного кинофестиваля уведут голландскую публику в историю «Золотого абрикоса». Пресс-служба фестиваля сообщает: избранные фильмы покажут в Нидерландах с 6 по 15 мая. Среди киноэкспонатов — фильмы «Граница» Арутюна Хачатряна, «Последний канатаходец Армении» Армана Ерицяна и Инны Саакян, «Не смотри в зеркало» Сурена Бабаяна, «Осеннее солнце» Дианы Кардумян. В Голландии покажут не только армянские ленты: «Опиумные войны» афганского режиссера Сиддика Бармака, «Другой берег» Георге Овашвили (Грузия), «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского (Россия), «Уличные дни» Левана Когуашвили (Грузия), «Космос» Реха Эрдема (Турция), «Счастье мое» Сергея Лозницы (Россия) также едут в Европу. Плюс к кинопоказам состоится выставка «Радостный день…» фотографа Завена Хачикяна.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.