Стартует фестиваль «Национальная галерея»

Сегодня и далее до конца месяца фестиваль музыки «Национальная галерея» станет площадкой для тех, кто, во-первых, любит композитора Мирзояна, а во-вторых, заинтересован в распространении и развитии армянской музыки и исполнительской культуры. Такие задачи ставят организаторы, за тем мы и пойдем на фестиваль.

В этом году «Национальная галерея» в седьмой раз пройдет в Ереване, сообщила пресс-служба культурного фонда «Галерея искусств». Фестиваль откроет концерт, посвященный 90-летию известного армянского композитора, народного артиста СССР Эдварда Мирзояна. Сегодня в семь вечера прозвучат избранные произведения Мирзояна, в том числе «Поэма», «Альбом для моего внука», «Четыре песни» на основе китайской поэзии, Соната для виолончели и фортепиано, «Поэма-эпитафия», а также Квартет композитора в новой интерпретации. На первом концерте на сцену выйдут музыканты Фестивального оркестра под управлением Арама Талаляна.

«Национальная галерея» включит в себя шесть концертов известных и начинающих исполнителей. Ожидается выступление французского скрипача Александра Брусиловского, скрипача из Германии Николая Мадояна, гитариста Акопа Джахацпаняна и валторниста Глеба Карпушкина из России. На сцену выйдут также армянские пианисты Светлана Навасардян, Айк Меликян, Джульета Варданян, скрипач Карен Шахгальдян, альтистка Яна Дарян, иранский композитор и дирижер Хушяр Хайам, ансамбль «Молодые таланты Армении» и другие. В этом году, в отличие от предыдущего опыта, концерты пройдут только в Ереване.

Впервые фестиваль «Национальная галерея» прошел в Армении в 2006 году.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.