О «Джавахкской весне»

Джавахкские пейзажи

В Ереване повеяло «Джавахкской весной». Дюжина авторов делится сотнями полотен, фотокарточек и скульптур. За художественным теплом — спешить в Союз художников Армении.

«Джавахкская весна» — выставка, собравшая молодых армянских художников из Грузии в Ереване. На ней экспонируется около 130 картин и фотографий, 70 скульптур. На памяти организаторов это третья по счету художественная экспозиция джавахских соотечественников в Ереване. В первые два раза, вспоминает скульптор Багдасар Саргсян, выставлялись художники всех возрастов. На сей раз решили дать шанс именно молодым. В основном это студенты, которые все еще ищут себя, формируют собственный почерк, поглядывая на мастеров. Начинающие творцы, тем не менее, пышут здоровой энергией, темпераментом, искренни в проявлениях, потому — притягательны.

Джавахские армяне — народ одаренный и чуткий к красоте. В том краю многие занимаются творчеством и стремятся заявить о себе в центре всего армянства, столице Армении, рассказывая, при этом, о малой родине. Нынешняя экспозиция буквально посвящена Джавахку — один характерный пейзаж сменяет другой, образы и ассоциации усиливают впечатление от джавахского акцента, как бы раздающегося с картин и кадров… Весна в Джавахке перебивается страшным 24 апреля, чаяниями и стенаниями джавахкцев, оттого и изображения сильно разнятся.

Выставка через некоторое время переедет из Армении в Джавахк. Но пока она здесь — загляните, весьма интересно и познавательно.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.