К 1400-летию Ширакаци

Монета, выпущенная ЦБ Армении к юбилею Ширакаци

UNESCO подтвердила, что юбилей выдающегося армянского мыслителя — одна из знаменательных дат будущего года. В 2012 Армения отметит 1400-летие Ананиа Ширакаци.

Бюраканская обсерватория сообщает: круглая дата, связанная с рождением столпа отечественной математики, астрономии, географии, истории и философии, важна не только для Армении. Заявку на включение юбилея Ширакаци в список знаменательных дат, ежегодно составляемый UNESCO, подало именно прославленное учреждение. ООН заявку приняла, а у нас в стране, между тем, со всей ответственностью готовятся к большому комплексу мероприятий, посвященных 1400-летию Ананиа Ширакаци.

По информации Бюраканской обсерватории, главным мероприятием в планах значится международная историко-астрономическая научная конференция, которая будет посвящена как астрономическому наследию Ширакаци, так и изучению материальных и нематериальных памятников. Правительство одобрило все планы, связанные с юбилеем ученого. Крупные специалисты из разных стран в преддверии своего участия в мероприятиях готовят доклады и листают сайты с информацией об Армении.

Ну а тем, кто плохо представляет биографию и роль Ширакаци в развитии отечественной науки и культуры, предлагаем следующую справку:

Ананиа Ширакаци — выдающийся преемник Мовсеса Хоренаци, ставший едва ли не крупнейшим армянским географом, картографом, астрономом, математиком, историком и философом.

Где именно родился Ширакаци — неизвестно. Большинство ученых, впрочем, настаивает, что мыслитель был родом из Ширакавана или деревни Ананиа в области Ширак, что неподалеку от Ани. Скудные источники указывают на то, что отца ученого звали Ованнес, и, вероятно, их семья принадлежала роду Камсаракан или Арцруни (они правили Шираком). Начальное образование Ширакаци получил в монастыре Дпреванк. Позже оказался за границей — в Византии он был учеником известного греческого ученого Тикиуса. Приблизительно в 651 году Ширакаци вернулся в Армению. На родине он занялся просветительской деятельностью: писал учебники и научные труды, открывал школы.

Основой ученой мысли Ширакаци стало понимание им природы через античное материалистическое учение о четырёх элементах. Учебник по арифметике «Вопросы и решения…», написанный Ширакаци, является одним из древнейших сохранившихся трудов в этой области. Ученый также составил «Географический атлас мира», включающий бесценные сведения об исторической географии Армении и соседних стран. В «Атласе» Ширакаци описал исторически сложившуюся административно-политическую ситуацию в нашей стране в пределах Великой и Малой Армении.

Авторству Ширакаци принадлежит и значительный труд (в нем 48 глав) «Космография и календарь», освещающий вопросы астрономии, метеорологии и физической географии.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.