В Ереване вновь заговорили об уничтожении армянских памятников в Азербайджане

Большая часть армянских историко-культурных памятников на территории Азербайджана уничтожена или почти уничтожена. О разных формах и масштабах вандализма, процветающего в соседней стране, расскажет выставка «Азербайджан — враг цивилизации». Мероприятие начнется в конце месяца в Ереване, а пока презентован новый номер журнала Общественной организации по исследованию армянской архитектуры (Research on Armenian Architecture, RAA) на ту же тему, сообщил руководитель RAA Самвел Карапетян.

«В журнале опубликованы иллюстрированные материалы о нынешнем состоянии армянских памятников в Азербайджане, причем большинство из них было тайно сфотографировано иностранными гражданами», — сообщил Карапетян. Речь идет, например, о фотоматериалах, предоставленных фотографом Фредериком Берлемо. Бельгиец побывал в Гандзаке (Кировобад — его советское название) в 2007 году, осмотрел окрестные деревни и сделал массу снимков увиденного. Фотографии указывают на то, что значительная часть наших памятников взорвана или находится в полуразрушенном состоянии. «А с сохранившихся памятников удалены все армяноязычные записи», — отметил Карапетян. Фотоархив составили также редкие кадры, добытые армянскими беженцами, живущими в России. Как выяснилось, в этом им помогают азербайджанцы, тоже проживающие в России. Наши соотечественники, убежавшие во время армянских погромов в Азербайджане, платят азербайджанцам огромные деньги, чтобы те привозили изображения их родных мест, покинутых во время трагических событий. В новом номере журнала можно увидеть фотографии взорванного храма Етнасара (Геташен), разрушенные азербайджанцами церкви в селах Азат, Камо, фотография церкви Святой Ованнес в городе Гандзаке, который превращен в концертный зал.

Карапетян подчеркнул, что взорванные армянские памятники находились далеко от зоны военных действий, то есть их уничтожали целенаправленно. «Все это свидетельствует об одном — наш сосед является врагом человеческой цивилизации», — добавил он.

Эксперт также собщил, что в конце апреля в Ереване откроется выставка, посвященная армянским памятникам в Азербайджане. Предположительно, экспозицию назовут «Азербайджан — враг цивилизации», а на открытие пригласят представителей соответствующих структур и аккредитованных в Армении послов зарубежных стран. «Война с Азербайджаном проходит в сфере пропаганды, и если нам удастся представить миру факты разрушения армянских памятников, то будет шанс, что азербайджанцы воздержатся от уничтожения оставшихся», — прокомментировал Карапетян. Сохранению оставшихся армянских памятников может поспособствовать и подача судебных исков в международные инстанции на государственном уровне по итогам выставки и презентации имеющихся документальных материалов.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.