Гурген Адамян, виолончелист

В истории армянской музыки был выдающийся исполнитель, педагог и композитор, который расчищал место для одного инструмента. Когда-то виолончель редко звучала в Армении, но благодаря усилиям Гургена Адамяна ее томные звуки заполнили все камерные залы страны.

Гурген Адамян — советский армянский виолончелист, квартетист, педагог и композитор, прославившийся прежде всего как популяризатор виолончельного и камерного искусства в Армении. Он был одним из основателей Квартета имени Спендиарова, бессменным участником камерного коллектива в 1932—1964 гг. Музыковеды называют его также одим из основоположников и главных деятелей ансамблевой музыкальной культуры Армении.

Гурген Адамян родился в 1911 году в Одессе. Музыке учился в Ереване: в 1931 году он закончил в Армении консерваторию. Обучение продолжил в Москве — под руководством профессора Козолупова Адамян закончил аспирантуру.

С 1939 преподавал в ереванской высшей музыкальной школе игру на виолончели, вел также класс камерного ансамбля. В течение всей педагогической деятельности выступал как исполнитель: Адамян дал свыше 4000 сольных концертов в разных городах СССР и за рубежом, 2000 концертов в составе Квартета имени Спедиарова. Выступал с Рихтером, Ойстрахом, Гилельсом и другими прославленными музыкантами.

Адамян составлял, редактировал педагогические сборники пьес для виолончели и фортепиано. Сочинил собственные произведения: концерты для виолончели с оркестром, сюиту для большого ансамбля виолончели, фортепиано, контрабаса и ударных, танец «Арагац» для струнного квартета, Фантазию для виолончели и фортепиано, пьесы «Арташатский танец», «Шираки», «Лирическая песня», «Весенняя», «Воспоминание», концертино, сонату, танцевальные пьесы, миниатюры.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.