Два шедевра и один фестиваль

Скульптура Ерванда Кочара

Два шедевра художественного искусства — произведения Кочара и Жансема — впервые выставлены в Национальной картинной галерее. А в Центре экспериментального искусства пытаются поддержать молодых и неограниченных рамками авторов.

Главная галерея страны бесплатно принимает до 5 мая — но только тех, кто пришел увидеть скульптуру Ерванда Кочара, созданную в 1927 году, и «Натюрморт» 1955 года Жансема. Произведения впервые выставляются в Армении. Как выяснилось, работа Кочара прежде не была знакома армянской публике. Кочар создавал ее в Париже, затем скульптура перешла на хранение к французскому коллекционеру Патрису Тригано. Несколько лет назад произведение проиобрел директор галереи «Минотавр» Бенуа Сапиро, откуда и привезено в Ереван на целый месяц. Описывать скульптуру мы не будем — по иллюстрации видно, насколько это яркая и необычная работа, и ее следует разглядывать долго и обстоятельно — живьем, в галерее. А затем перейти к более привычной форме изобразительного искусства. К натюрморту с тем же названием от живописца Жансема.

Жансем

Полотно прибыло в Армению из частной коллекции, хранящейся в Париже. «Натюрмот» написан в духе сюрреализма. Композицию создают разрозненные и даже случайные предметы, но художник сложил их в гармоничный ансамбль, придав его «участникам» характерное для себя изящество, проникновенность, некоторую таинственность и даже кокетство. От «Натюрморта» просто так не уйдешь — он притягивает и не отпускает любующихся эстетов. Попробуйте.

И только после посещения великих можно смело отправиться на поиск талантов в экспериментальной среде. Сегодня в НПАКе начинается ежегодный фестиваль альтернативного искусства, сообщала журналистам куратор Арпа Акопян. Как водится, в таких случаях организаторы сразу говорят о цели: «Мы стремимся выявить молодых перспекивных авторов и создать для них такую атмосферу и платформу, на которой не будут ограничены содержание и форма, текст и мысль», — заявила Акопян.

Фестиваль пройдет по четырем направлениям — изобразительное искусство, театр, литература, рок- и авангардная музыка. Ожидается презентация работ 43 художников, спектакли пяти режиссеров из Армении, Франции и Ирана. Их сменят пять начинающих литераторов, нашедших себе площадку в виртуальном пространстве — в блогах и соцсетях. Апофеозом, надеемся, станет участие восьми групп и двух солистов, готовых рассказать нам о рок- и авангардной музыке.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.