Армянские имена

Мода на этническое звучание имен выудила из глубин веков несколько мелодичных примеров, которыми армянские родители ограничиваются в последние годы. Мальчиков непременно называют — Арег, Нарек, Гор. Самое популярное женское имя нынче Арпи. И хотя в Армении очень часто встречаются адаптированные имена не армянского происхождения, своих собственных у нас гораздо больше, чем сегодня можно встретить.

Армянские имена, в силу сложной национальной истории, представляют собой разнообразную смесь. У нас можно услышать как исконно армянские, так и парфянские, арабские, греческие, славянские, библейские имена. Чисто армянские возникали в связи рядом обстоятельств. Они могли быть связаны, например, с описанием людей, их носивших. Имя могло рассказать о внешности человека, о характере. К примеру, имя Рачья означает буквально «огненные глаза», Зармайр переводится как «знатный мужчина», а Зорайр — это мужчина, наделенный силой. Многие армянские имена заканчиваются на «айр» («мужчина» — арм.), а женские — на «уи» (Арменуи, Србуи, Айкуи).

Целый ряд армянских имен происходит от описания флоры и фауны: Шушан, Наргиз, Асмик, Гарник и др.

Другие имена восходят к языческим временам: Анаит, Артамазд и т. д. С распространением христианства в Армении стали популярны библейские имена, адаптированные к армянскому языку. Так, Иоанн стал Ованнесом, Иосиф — Овсепом, Мария — Мариам и т. д. Многие имена являются оригинальными, но возникшими в библейском контексте: Амбарцум («вознесение»), Арутюн («воскресение»), Аветис («благовест»), Аракел («апостол») и другие.

Часто армянские имена связаны с топонимами: Айастан, Арарат, Ани, Вануи, Наири, Наируи, Наира, Тарон, Мушег и др.

Ученый Рачья Ачарян посвятил себя изучению армянских имен и составил ценный пятитомник «Словарь армянских личных имен», в котором указаны не только имена, собственно, но и описаны их происхождение, трасформация и проч. Ачарян первый классифицировал имена, а они делятся, как правило, на пять основных категорий: титулованные, восходящие к предкам, связанные с местом проживания, с родом занятий, характерными чертами носителя имени.

Метки: , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.