Расшифрованная музыка Комитаса станет «антивирусом»

Армянское культурное наследие официально пополнилось двенадцатью великолепными образцами. Музыкальные произведения, о которых идет сегодня речь, были созданы сто лет назад гением Комитаса, долгое время считались потерянными, но неожиданно нашлись в архиве главного армянского композитора. Хазы полноценно расшифровал наш современник — композитор и музыковед Артур Шахназарян, он же возглавил инициативную группу, записавшую шараканы в Сагмосаванке. Но проект на этом не исчерпан: в ближайшее время диски с «антивирусной» музыкой бесплатно распространятся по всей Армении.

Над расшифровкой хазов и оформлением шараканов вообще музыкант трудится не первое десятилетие. Недавно Шахназарян закончил обработку дюжины оригинальных композиций Комитаса — и теперь намерен поделиться ими со всеми соотечественниками… во спасение национальной музыки и воспитание вкуса аудитории! «Нам навязывают турецкую музыку, выпуская ее в обязательном порядке, тем самым заражается армянская душа, армянская сущность, — сетует музыкант. — Посетите наши деревни и убедитесь, что люди устали, не хотят слушать навязываемую им музыку». Произведения специально были записаны в Сагмосаванке — в знаменитом монастырском комплексе очень подходящая для исполнения духовной музыки акустика. В ближайшие время музыканты исполнят еще пять шараканов плюс к тем двенадцати, что уже готовы. «Эти песни мы предлагаем в виде вакцины привить всем. Те кто будет знать их, будет защищен от всех антимузыкальных бедствий, от всех турецких модуляций, которые сегодня врываются в души наших детей», — добавил Шахназарян. Он даже запел на пресс-конференции, иллюстрируя подлинный армянский мелос и гармонию, отличный от того турецкого материала, который подается в Армении под видом нашего. В ближайшее время не в магазинах, а в аптеках и роддомах (!) Армении начнут бесплатно раздавать диски с записью шараканов. Если появится возможность — произведения зазвучат в эфире. Весь проект добровольно финансируют лично инициаторы. На дисках будет армянская и английская версии шараканов. «Причина выпуска на английском в том, что хазы (древнеармянская система нот) имеют международное значение, которое прольет свет на другую музыку. Песни должны звучать так, как они звучали раньше, а раньше пели только мужчины — одноголосно. Именно так мы и записали их в Сагмосаванке», — отметил Шахназарян.

Хазы — знаки музыкальной нотации, применявшиеся в средневековой армянской музыке. Основанная на хазах система нотации восходит к традициям палеовизантийского письма. Существует свыше 40 основных, до 20 вспомогательных и множество производных знаков. Конкретное ладоинтонационное значение хазы получают в зависимости от голоса и жанра песнопения. В XV веке развитие хазового письма остановилось, а позже было предано забвению. В прошлом и позапрошлом столетиях европейские и армянские учёные, в особенности Комитас, снова обратились к хазам.

Шараканы — общее название армянских духовных песен, официально принятых и канонизированных церковью.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “Расшифрованная музыка Комитаса станет «антивирусом»”
  1. georgy_o76@yahoo.com

    Gde i kak mozhno poslushat’ etu muziky???

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.