«Артавазд» по блату

Позавчера, в День театра, в Армении раздали национальную премию — «Артавазд». Церемонию посвятили юбилею актера Хорена Абрамяна, но запомнилась она громким скандалом.

Что могло взорвать артистическую среду на вручении премий за достижения в области классического искусства? Дело не в зависти и конкуренции, которая царит в любом закулисье. Армянская театральная среда, оказывается, не желает отставать от правительственной: «Артавазды» раздавали по блату.

Театральная коррупция — суть то, что уму непостижимо. Любая дрянная постановка вмиг отметет публику. Театр зачахнет, если в нем не будет талантливых деятелей. И премия, выданная по блату, ничем не поможет ее новоиспеченным обладателям, если они в театре люди чужие. Но в Союзе театральных деятелей Армении не умеют мыслить широко, выходя за рамки «блатного» представления об искусстве. Потому прямо во время церемонии вручения «Артавазда», в знак протеста, театральные критики и другие участники вечера покинули зал.

Большинство премий было вручено за семейные связи. Так, «Артавазд» ушел… к детям влиятельных театральных деятелей, а одним из членов жюри была дочь режиссера Ара Ернджакяна Лусине, что вызвало бурю негодования: вчерашняя студентка оценивает опытных состоявшихся деятелей театра. Многие были также недовольны тем, что «Артавазд» за лучшую режиссуру был вручен Ваге Шахвердяну (Ванадзорский драматический театр им. Абеляна). Также много воспросов вызвал тот факт, что лучшей молодой актрисой была признана дочь театрального режиссера и президента Союза театральных деятелей Армении Акопа Казанчяна Мариам Казанчян (ТЮЗ), а лучшим молодым постановщиком стала Лили Элбакян (дочь Эдгара Элбакяна), срежиссировавшая спектакль «Американский аджапсандал».

Лучшим молодым актером признаны Юрий Игитханян (Русский драматический театр) и Нарек Нерсисян (Театр музыкальной комедии им. Пароняна).

В номинации «Лучший молодежный спектакль» премии получили Армен Меликсетян («Амазгаин») и Шушан Геворгян (Пароняновский театр).

Лучшим актером названы Грачья Арутюнян (театр им. Капланяна) и Акоп Азизян (Ванадзор). Лучшими актрисами признаны Эвелина Шагирян (театр им. Капланяна) и Анна Баландина (Русский драматический театр).

Лучшие спектали: «Юлий Цезарь» в постановке Армена Хандикяна (Драматический театр им. Капланяна) и «Аида» Марио Коради (Национальный академический театр оперы и балета).

Приз за лучшую сценографию получили Давид Минасян (постановка «Мед» в Сундукяновском) и Анжела Галстян («Полет над землей», Кукольный театр имени Туманяна).

Премия имени Хорена Абрамяна была вручена актеру Национального академического театра имени Сундукяна Армену Марутяну.

«Золотую медаль» Союза театральных деятелей Армении получили Аида Ованнисян, Гурген Гадачик, Самвел Хачатрян, Айк Мнацаканян, Юрий Элоян, Роберт Арутюнян.

За музыку к спектаклю «Станция» театра «Амазгаин» композитор Мартин Вардазарян был также награжден «Артаваздом», и это единственный победитель, в достоинствах которого никто не сомневался. А у нас, скорее всего, больше не будет никакого интереса к театральной премии «Артавазд». Хотя вряд ли Союз театральных деятелей, варящихся в собственном соку, обращает внимание на то, что о нем думают в обществе.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.