Из тифлисских талантов: Борис Отаров

В первой четверти прошлого века в армянской семье, обосновавшейся в Тбилиси, рос одаренный художник. Но занялся искусством он позже. Своеобразного живописца, запомнившегося выразительными полотнами, считают шестидесятником-бунтарем. Смотрите шире: Борис Отаров не только бунтарь.

Индивидуалистический мастер сразу вывел собственный почерк — и все его сразу запомнили. Отаров писал в рамках абстракционизма, но насытил свою живопись той эмоциональностью, которая вдребезги разбивала эти рамки, будто они из хрупкого стекла. Впитав творчество других художников, в особенности Ван Гога, у которого он заочно учился цветомастерству — переводу впечатлений и идей на язык… цвета, он создал сложную, богатую живопись. Слои краски питаются энергией художника, на поверхность холста выступает законченная работа — а мы, несколько робея, подолгу разглядываем ее, разгадывая тайну притяжения картин Отарова.

Художник использовал не только масло, темперу и пастель — он добавлял смолу, лак, камни, стекло, дерево, металл, керамику, чтобы придать работам необычную фактуру, рельеф.

…Борис Отаров родился в 1916 году. Детство прошло в Тбилиси. Образование получил в Москве — он закончил в столице университет, получив далекую от живописи специальность: физика. Бросил науку ради творчества и стал худохником уже в зрелом возрасте: только в начале 50-х стал заниматься в арт-студиях и общаться с Петром Кончаловским, Мартиросом Сарьяном и другими художниками.

Обращаясь к национальной теме, художник признавался, что сильнее всего на него повлияла армянская церковная архитектура и традиционное… ювелирное искусство.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.