Армянские короткометражки собираются в Берлин и Люксембург

Снятые с полок киноархивов ленты поедут к германскому зрителю. Два отечественных короткометражных фильма примут участие во Втором берлинском кинофестивале West-O»stliches Film Festival, рассказал директор Центра некоммерческого кино Армении (CANC) Арташес Ованнисян. По его же словам, в конце мая в Ереване пройдет Фестиваль некоммерческого кино.

В Берлине Армению представят снятый в 90-е и заново смонтированный в прошлом году минутный фильм Арташеса Ованнисяна «Дедушка» и 19-минутная короткометражка Мелине Григорян «Тому, кто меня так и не узнал» — это более свежая лента, ей всего год.

West-O»stliches Film Festival взял под крыло независимых авторов короткометражных (до 20 минут) фильмов из Центральной и Восточной Европы. Причем устроители принимают любительские картины, малобюджетные фильмы и студенческие работы. Киносмотр пройдет 1-3 апреля в Берлине. А после недолгого перерыва смотр независимого кино продолжится в Ереване — но уже в рамках другого фестиваля.

28-30 мая впервые в Армении состоится Фестиваль некоммерческого независимого кино. Участники разделятся на три категории: основная (фильмы хронометражом 1-10 минут), категория одноминутных лент, студенческие фильмы.

Заявки принимаются до 15 мая, и, по словам Ованнисяна, на данный момент зарегистрировано уже почти два десятка фильмов. Их будут оценивать профессиональные кинодеятели. И — внимание — пять лучших фильмов грядущего фестиваля в конце лета поедут в Люксембург на кинофестиваль Всемирного союза непрофессионального кино (UNICA).

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.