«Пепельница» с экрана поведает о тайнах

После длительной комы армянское кино возвращается к жизни. Так, по крайне мере, хочется думать! Как огнем раздувается надежда — каждый раз, когда случается очередная премьера на большом экране. И чем меньше промежуток между показами новинок, тем прочнее мысль: после длительной комы армянское кино возвращается к жизни. Вопрос художественного качества фильмов вторичен. Наладить бы сначала кинопроизводство, как во времена былой славы… К чему эта тирада? К премьере очередного фильма, снятого в Армении. Завтра пойдем смотреть «Пепельницу».

Режиссер фильма Лилит Мовсисян (до «Пепельницы» она отличилась тем, что сняла в Ереване короткометражку, вошедшую в проект Риддли Скотта и Кевина Макдоналда Life in a day) еще до показа поразила нас, созвав пресс-конференцию прямо на крыше внушительного здания на Северном проспекте в столице. Там, обдуваемая ветрами и взволнованная выходом своего «ребенка» на большой экран, она рассказывала журналистам об идее, о фильме, о чувствах, вызванных воплощением авторского замысла. Рядом с режиссером находились актеры — Лилит Элбакян, Назени Ованнисян, Арсен Григорян, поддержавшие Мовсисян в сложные времена. «В процессе съемок дискомфорт мне причиняло только то, что фильм не финансировался ни с чьей стороны. Он снимался на мои собственные средства, мне помогали друзья, которым я безгранично благодарна. И спасибо тем, кто, несмотря на отсутствие денег, работал со мной, полностью выкладываясь», — поделилась режиссер. Выяснилось, что фильм долгое время лежал на полке: его сняли за несколько недель в 2009 году, и по финансовым причинам картина не вышла тогда на экран.

И о фильме — в режиме ожидания, не рецензии (нам еще предстоит его посмотреть). Название режиссер объясняет так: «В каждом из нас есть своя тайная пепельница, где скрыты наши грехи». Вот так — ни больше ни меньше. Сюжет удивил еще больше: имеется юноша Нарек, у него есть сайт — mokhraman.am («пепельница» в армянском интернете), на котором складируются его тайные мысли и желания. Нарек мечтает снять фильм, в котором запечатлено реальное убийство, и потому занят поиском того, кто готов умереть во имя кино…

Первый показ фильма «Пепельница» запланирован на завтра. Приходите в кинотеатр «Москва».

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.