«Театр Х» проходит в четвертый раз

«Театр Х» четвертый раз собирает труппы, инициирует обсуждения и радует театралов. Республиканский театральный фестиваль начался еще позавчера — и намерен подогревать интерес к подмосткам до конца апреля.

Фестиваль «Театр Х» растет с каждым годом. В нынешнем представлено более тридцати постановок — ереванских, региональных и даже арцахских, сообщили в министерстве культуры. На пресс-конференции по случаю открытия фестиваля его основатель Ара Хзмалян сообщил, что в первом «Театре Х» было представлено всего восемь спектаклей, сегодня их уже 31. «Это не только количественное достижение, это означает, что наши задачи совпадают с задачами театральной среды, и те вопросы, которые мы хотим решить, совпадают с требованиями общества, и, что самое главное, те регионы Армении, где есть театры, участвуют в нашем фестивале», — добавил Хзмалян. Для иллюстрации: в прошлом году Арцах был представлен лишь Шушинской театральной труппой института «Нарегаци», зато в этом году в «Театре Х» выступают также артисты Степанакертского театра имени Папазяна.

В четвертом «Театре Х» показывают лучшие спектакли прошлого года. 21 марта фестиваль открылся постановкой по пьесе Хуана Хосе Алонсо Мильяна «Цианистый калий… с молоком или без» (режиссер Григор Хачатрян). Спектакль показали в столичном театре имени Капланяна. 12 апреля «Театр Х» уедет из Еревана в регионы — Капан, Ванадзор, Эчмиадзин. Церемония закрытия состоится в столице — 28 апреля, в Кукольном театре будут чествовать победителей.

«Театр Х» образца 2011 года проходит под лозунгом «Культурное единство. Фестиваль дискуссий». По традиции, по окончании каждого спектакля театроведы, постановщики, актеры, драматурги, филологи и журналисты обсуждают увиденное. Эта часть «Театра Х» ничуть не менее интересна, чем спектакли.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.