Две выставки: эксперимент и классика

Дотошным, любопытным, с неограниченным мышлением: выдержите ли вы 33 вариации классического полотна? В НПАКе такой художественный эксперимент называется «Симулякрум». Нарек Аветисян что только не нафантазировал к выставке, даже образ актрисы Скарлетт Йоханссон проступает… Для любителей более классического подхода к искусству работает юбилейная экспозиция Ованеса Тер-Тадевосяна. Выбирайте.

Несколько дней назад в НПАКе открылась выставка художника Нарека Аветисяна Simulacrum (или «Схожесть», в вольном переводе с древнего языка). 33 вариации полотна голландца Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» растянулись на весь зал, и в каждой — изюминка перемены, легкое перевоплощение, едва заметный переход в другое время. В целом это законченный художественный перфоманс с продуманной концепцией, в которой ужились классическая основа и череда стилей, наложенных на оригинал. Видеоанимация и музыка — усиливающие эффект дополнения. Замысел автора полне состоялся: на 33-х вариациях легко проследить трансформацию изобразительного искусства. Желаете ее зафиксировать? Вход в НПАК свободный.

В то же время, в другом месте: Национальная галерея приглашает на юбилейную (120 лет) экспозицию художника Ованеса Тер-Тадевосяна. Выставка составлена из коллекции галереи и личного собрания реставратора Гагика Амирханяна. Большая их часть обнародована впервые.

Тер-Тадевосян учился Тифлисе, Москве. Жизнь определила его в Узбекистан. В 20-е годы он приехал в Ереван, чтобы основать художественное училище «Гегард», ставшее кузницей арт-кадров имени Терлемезяна. Искусствоведы утверждают, что если бы он не попал в Узбекистан, а сразу прибыл на родину, коренной ереванец прожил бы более успешную жизнь, его сразу бы признали в Армении. Но так сложилось, что в Армении его не признали при жизни. Усилиями некоторых ценителей художественной мощи Тер-Тадевосяна эта несправедливость медленно, но верно ликвидируется. Ознакомиться с выдающимся живописцем можно в главной армянской галерее.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.