Ванециан из Александрополя

Ванециан. Дом в Ясной Поляне

Вероятно, у него ванские корни. Такие ассоциации вызывает фамилия — Ванециан. Художник родом из Александрополя (так назывался Гюмри в год его рождения). Учился в Москве, считается советским графиком и живописцем.

Арам Ванециан жил с 1901 по 1971 годы. Родился в Армении, юношей попал в Москву — он учился в Строгановском училище (1915—1918) и в ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские, Подмосковье). Во время учебы стал свидетелем Февральской революции в Москве и поспешил запечатлеть историческое событие, развернувшееся прямо на его глазах, на бумаге. Ванециан сделал несколько зарисовок, на которых проступил талант не только будущего живописца, но и иллюстратора.

С 1924 года Ванециан участвовал в групповых выставках. В 1939 году начал работу над портретом Бабеля, и оказалось, что это последнее прижизненное изображение литератора. Год спустя у художника состоялась персональная выставка в Москве. Первая половина сороковых прошла на фронте — художника командировали на войну, с которой он принес целую серию ярких портретных зарисовок.

В конце 40-х Ванециан стал активно создавать иллюстрации к книгам. Работал для Гослитиздата, Детгиза, издательства «Советский писатель»: «Тупейный художник» Лескова (1929), «Пиковая дама» (1936) и «Повести» (1949) Пушкина, а также произведения Толстого, Салтыкова-Щедрина, Лермонтова, Гоголя, Чехова, Маркова.

В музее-усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна» хранится изображение интерьера усадьбы кисти Ванециана. Другие работы можно увидеть в Перми, Туле и др.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.