Несколько слов о Кохбаци

В Армении, как и во всем остальном христианском мире, так совпало в этом году, проходит Великий пост. Пасха наступит 24 апреля. Погрузившись в тему, мы вспомнили одного из отцов, без преувеличения, ААЦ, ученика Маштоца, философа и богослова Езника Кохбаци.

Кохбаци — из поколения старших учеников Месропа Маштоца. Родился, по разным сведениям, около 374-380 гг. Образование получал в Эдессе и Византии. В 434 году вместе с канонами Эфесского собора и под руководством католикоса Саака Партева Кохбаци работал над исправлением перевода Библии на армянский. Деятельность Кохбаци началась с переводов, но прославился он как философ.

Главный труд Кохбаци «Опровержение ересей» был написан в сложных политических условиях. В первой половине V века самостоятельности армянского народа угрожали сасаниды, сделавшие зороастризм средством насильной ассимиляции других народов. Целью Кохбаци было опровергнуть все языческие религии и обосновать подлинность и главенство христианства, служившего, в противовес зороастризму, средством сохранения армянской самобытности. В своей главной книге Кохбаци подчеркивает необоснованность зороастрийского понимания добра и зла, выступает против персидской религии маздеизма, политеизма, стоического пантеизма, атеизма Эпикура и других религиозных течений, протестует против гностического дуализма (в нем материя вечно существует наряду с Богом), против ереси Маркиона и т. д.

Кохбаци написал также сочинение «Опровержение сект». Этот текст был издан в Константинополе в 1763 г., в Смирне в 1772 г., в Венеции в 1826 и 1863 гг., французский перевод появился в Париже в 1853 г.; фрагменты переведены на немецкий, а на русском языке существует извлечение: «Об учении персидских магов» (1858). Кохбаци также приписывают «Вопрошение Арцана и ответ Езника Кохбаци», «Вопрошение Смбата, сына Ашота, и ответ Езника Кохбаци, армянского вардапета», «Сказанное Езником о днях сотворения мира» и «Полезные и душеспасительные поучения вардапета Езника Кохбаци».

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.