Завтра откроется выставка гобелена

Армянский гобелен

Первого марта в культурном центре HAYArt откроется выставка национального гобелена. Экспозицию назвали — «Приход весны», и ожидается, что на ней будет представлено около семидесяти работ от тридцати художников. Гобелены созданы на основе авторских эскизов, пояснили в центре. Выставку дополнят выступления артистки Анжелы Атабекян и исполнительницы на каноне Цовинар Ованнисян.

Культурный центр HAYArt был основан в 1997 году по инициативе столичного муниципалитета. Организаторы с смого начала четко обозначили цель: «создать интерактивную среду и общее поле для искусства и культуры Востока и Запада». В центре действует постоянная экспозиция работ современных восточных и западных авторов, проходят интересные программы и мероприятия. Перекресток, на котором пересекаются культуры, легко найти по характерным «бочкам»: ищите центр на проспекте Маштоца в Ереване, в здании цилиндрической формы.

Гобелен (или шпалер — безворсовый односторонний ковер с сюжетными или орнаментальными изображениями) — один из древнейших видов народного декоративно-прикладного искусства Армении. Гобелены ткут из некрашеной кручёной нити (льняной, хлопчатобумажной, реже — шерстяной), на специальных станках. Секретная техника, которую используют армянские мастера, передавалась из поколения в поколение. Гобелен — весьма трудоемкий вид искусства. Чтобы создать один квадратный метр, требуется приблизительно год!

Главный технический прием при создании армянского гобелена — чередование нитей разных цветов, что постепенно, почти незаметно, меняет тон и рельефность поверхности. Часто мастера создают не только изображение, но и саму ткань. Каждый гобелен уникален: невозможно создать два идентичных экземпляра даже по одному и тому же эскизу. В древномти гобелен от начала до конца рождался в руках одного и того же мастера, но нынче многие предпочитают отдельно создавать эскизы и отдавать их на выполнение другим. Как правило, живописец ответственен за эскиз, специалист-картоньер — за выполнение его в истинную величину произведения, а мастер-ткач переводит картон в гобелен. Выдающийся художник Григор Ханджян, к примеру, создал великолепные эскизы к историческим гобеленам: «Вардананк» и «Армянский алфавит» (1981).

В зависимости от освещения помещения, в котором хранится гобелен, меняется его восприятие: произведение может заиграть новыми оттенками, вызвать разное настроение.

В Армении, по традиции, гобелену отводилось практическая роль: он не столько украшал стены, сколько утеплял помещение, что, впрочем, ничуть не отражалось на его художественных достоинствах.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.