Возвращение «Собачьей истории» и Дракулы: новости кино

«Собачья история» поехала в Самару, группа молодых армянских кинематографистов показывает себя в Берлине, а у нас временно поселится граф Дракула. Впереди новости кино.

Фаворит Каннского и Ереванского — фильм Сержа Аведикяна «Собачья история» — включен в программу российского фестиваля «Искусство короткого метра». Анимационную ленту покажут 24 февраля в Самаре, сообщает издание «Еркрамас».

Анимация, склеенная из акварели и дагеррротипов, символизирует историю, услышанную режиссером от собственного деда. В 1910 году в Константинополе, в угоду европейцам, младотурки принялись очищать город от бродячих собак. Способ, который они избрали, затем леденящим кровь звоном прозвучал над головами наших предков. Турки перевезли тысячи собак на необитаемый остров. В течение трех месяцев животных высаживали на него, и со временем они, одичав от отсутствия пищи, сжирали друг друга или погибали в воде при попытке вернуться в город.

Фильм французского режиссера, родившегося в Ереване, завоевал «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Аведикян чрезвычайно плодотворно работает. Он снялся в 20 художественных и 30 телевизионных фильмах, пишет музыку и снимает фильмы, ставит спектакли и, целом, считается весьма авторитетным деятелем кино.

У молодых кинематографистов всё впереди, но кое-что уже получается. В этом году группа наших кинодеятелей впервые получила шанс проявить себя на Берлинском международном фестивале, сообщила пресс-служба культурного ведомства. В Берлин отбыли актер Ереванского государственного театра музкомедии Нарек Нерсисян, продюсер фильма «Жанна и голоса» Армине Абрамян, режиссеры-сценаристы Арег Азатян и Шогик Тадевосян с сценарием «Романтики» в руках. Цель нашей делегации — встретиться с германскими кинокомпаниями, которые выразили интерес к проектам молодых армянских кинематографистов.

Тем временем студия Robert Sahakyants Production заявила о своем желании заявить о себе на международном кинорынке. В планах компании — создание полнометражного 3D-фильма о… графе Дракуле. Как пишут коллеги, об этом сообщил режиссер Давид Саакянц. «Мы намерены создать проект, с которым мы выйдем за рамки армянского рынка», — добавил источник. Саакянц пояснил, что Дракула предстанет в непривычном для себя образе и в центре неожиданной истории. Сценарий фильма готов, студия занята поиском средств для осуществления кинопроизводства.

В СМИ просочилось краткое содержание новой истории о легендарном вампире. Итак, высоко в горах, в полуразрушенном, как водится, замке, живет граф Дракула. Размеренную жизнь известного кровопийцы встревожил факт пропажи… его вставной челюсти. Кто-то ее украл, и граф, как выясняется, отказался от своих вредных привычек: с потерей челюсти он утратил жажду человеческой крови. Чем закончится странная, на первый взгляд, история, надеемся узнать в ближайшем будущем.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.