«Последний канатоходец Армении» назвали лучшим в Нью-Йорке

Армянский документальный фильм «Последний канатоходец Армении» вернулся с фестиваля Dance on Camera Film Festival, который прошел в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба киностудии Bars Media. 1 февраля объявили, что лента из Армении признана лучшей.

Фильм рассказывает о народном искусстве — канатоходстве, которое почти забыто. Мальчик-сирота Овсеп стал последним учеником известных канатоходцев Жоры и Князя, живущих в изоляции. Бывшие соперники, а ныне неприкаянные мастера, возлагают большие надежды на парня — он, вероятно, последний канатоходец Армении. На пресс-конференциях режиссеры фильма Арман Ерицян и Инна Саакян подчеркивают, что он призван обратить внимание аудитории на угрозу потери традиционных видов искусства, на то, почему в вихре глобализации растворяются вечные ценности.

У «Последнего канатоходца Армении» довольно успешная судьба. Кинолента получила главный приз в категории документальных фильмов на «Золотом абрикосе» в 2010 году. Кроме того, удостоена главного приза на международном фестивале этно-фильмов в Сербии и на кинофестивале «Кин» в Ереване, а также награждена спецпризом жюри Гданьского международного фестиваля документального кино. Фильм отмечен также призом XVII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» за лучший полнометражный документальный фильм.

«Последний канатоходец…» демонстрировали в Нидерландах, Швеции, Германии, Италии, Польше, Финляндии, Японии. Американский показ картины состоялся на канале PBS. В прошлом году фильм показали на международном фестивале в Лейпциге и на армянском кинофестивале «Нур» в Торонто.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.