Фридон Асланян

Абстракция

Московская галерея «Ар Деко» приглашает полюбоваться необычными, яркими, эффектными — одним словом, трансцендентальными работами нашего соотечественника. До 13 февраля выставка произведений художника Фридона Асланяна открыта для всех желающих. Поскольку мы в Ереване, то, немного позавидовав москвичам, лишь поговорим об одаренном мастере.

Всё, за что берется Асланян, отдает сугубо национальным, и национальное выразительно передается им через терпкие эмоции, а эмоции выводят нас за пределы места и времени. Такой он — трансцендентальный художник Асланян, и это точно подмечено в названии целого цикла работ — «Трансцендентальные». Духовные поиски, в которые ринулся творец, привели его к созданию того, что сложно формально обхватить и обозначить. Произведения Асланяна — это череда обращений к Господу, не меньше. На разных языках, с разным посылом. Асланян — тщательно создающий художник. Его символы дополняют реальность. Он с неподдельным интересом и мастерством фиксирует волшебство открытий, проводит линии и ткет узоры.

Фридон Асланян известен в Армении, России и Европе как архитектор, дизайнер, автор многочисленных арт-проектов, живописец и график. Асланян создал крупномасштабный проект зоны отдыха в Ереване, мемориал памяти астрофизика Виктора Амбарцумяна в Бюракане, градостроительный проект площади Октябрьской революции в Брянске, комплекс ресторана «Армения» и магазина «Арарат» в Мордовии, признанный лучшим проектом СССР 1986 года; пансионаты в Сочи и многое другое.

Фридон Суренович родился в 1938 году в Ереване. В 1963 получил диплом архитектора. На начинающего художника сильно повлияли известные мастера-педагоги, в том числе Ерванд Кочар. В 1964 году Асланян дебютировал как хдожник — он представил на республиканский конкурс… плакат.

Портрет Р. Кочаряна, выполненный штампами

В 70-е Фридон Суренович создал известную серию графики по городским сюжетам (художник был весьма впечатлен поездками в Европу и Индию). Искусствоведы выделяют также серию портретов, выполненых битумом (Параджанов, Хачатурян и др.). Трансцендентальные картины, по традиции, относят к абстрактной живописи. Отдельно упомянем серию портретов, выполненных в уникальной технике, — штампами. Креативный и ловкий мастер первым в Армении создал портреты известных персон при помощи… обычной печати. Неожиданное творческое и техническое решение привело к появлению эффектных портретов — президентов Армении и России (их имена вырезаны на штампах, которыми создавались работы). Находчивый художник запомнился также созданием деревянных кукол, посвященных 2750-летию Еревана, а также уникальных изделий из морских ракушек.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.