В Арцахе откроется Национальная картинная галерея

Весной в Степанакерте откроется еще одна собственность арцахцев: Национальная картинная галерея. Фонд новой культурной площадки составят живописные произведения, подаренные благотворителями.

Одним из благодетелей для арцахской культуры стал Григор Габриелянц. Ему, во-первых, принадлежит идея создания галереи, во-вторых, он готов ей презентовать 21 полотно из собственной художественной коллекции. В постоянный фонд галереи войдут также экспонаты, подаренные другими культурными учреждениями и частными лицами, сообщил Габриелянц на пресс-конференции в Ереване.

Так, Союз художников Армении выделил из своих запасников около ста плотен. Министерство культуры РА подарит пять полотен. Отдельные экспонаты собраны в Москве, рассказал председатель Союза художников Карен Агамян. По состоянию на начало 2011 года для галереи собрано более трехсот картин. Среди них есть полотна таких мастеров, как Сарьян и Минас.

Культурное ведомство Армении намерено передать часть полотен Союза художников на постоянное хранение в Степанакерт, так как, по словам Агамяна, условия, существующие в запасниках Союза, вредны для полотен.

Кстати, 4 февраля в Союзе открылась выставка картин, которые вскоре переправят в Степанакерт.

Здание будущего учреждения еще не построено. Однако открытие галереи намечено на весну.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.