Армянская культура в Украине: концерты, фестивали, выставки

Крымская публика приняла скрипичную музыку от армянских исполнителей. В Одессе открылась выставка «Хачкары — сакральные памятники армянской культуры». А летом в Крыму ожидается паломничество-фестиваль армянского искусства «Сурб Хач-2011».

В Ялте и Симферополе при благословении Украинской епархии Армянской Апостольской церкви состоялись концерты армянской музыки. Цикл назвали «Шедевры классической и современной музыки». Со сцены были исполнены произведения для скрипки, симфонического оркестра, в частности, Вторая симфония («Симфония с колоколом») Арама Хачатуряна. Шедевры исполнили музыканты Академического симфонического оркестра Крымской филармонии под руководством Вардана Акопяна, солировал скрипач Аветик Восканян.

Тем временем в Одессе открылась экспозиция «Хачкары — сакральные памятники армянской культуры». С 3 по 27 февраля в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея будут представлены изображения образцов уникального вида армянского искусства. На выставке демонстрируют фотографии хачкаров и надгробных плит. Материалы к выставке начали собирать давно. В городе Белгород-Днестровский (Аккерман) Одесской области расположена армянская церковь Пресвятой Богородицы. Оттуда родом большая часть экспонатов, но кое-что привезли из города Килии. Армянские эксперты воздерживаются от оценки выставки, поскольку, по словам историка Давида Давтяна, даже «текст информационного сообщения об открытии выставки, опубликованный в некоторых СМИ, настораживает и вызывает ряд вопрос относительно уровня мероприятия». Так, например, абсурдным выглядит неправильное указание названия армянской церкви в Аккермане (она несколько столетий неизменно называлась церковью Святой Богородицы — и мы специально не приводим искаженное название), а утверждение об основании в Килии (оттуда взялась другая часть экспонатов, напомним) церкви Святого Николая армянами или ее «строительства» нашими же соотечественниками не соответствуют действительности: ни одна из надписей надгробных плит, помещенных в церкви, не говорит даже о меценатстве армян.

…28-31 июля в монастыре Сурб Хач в Крыму пройдет очередное паломничество-фестиваль армянского искусства «Сурб Хач-2011» по поводу праздника Преображения Господня. Украинские СМИ пишут, что организаторы постараются и в этом году провести пропаганду народных традиций и обрядов, сохранить и распространить традиционную армянскую музыку среди представителей армянской общины.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.