В будущем году отметим юбилей Саят-Новы

«Я простолюдин, а не князь, другого званья не хочу», — пел князь ашугов. Но почестей ему не избежать — к трехсотлетию.

«В связи с 300-летним юбилеем Саят-Новы в будущем году разработана специальная программа мероприятий», — сообщил на пресс-конференции в Ереване художественный руководитель ансамбля «Саят-Нова» и основатель школы ашугской песни имени Дживани, профессор Товмас Погосян.

И пояснил: ожидаются концерты, с которыми ансамбль выступит в Армении, Арцахе, Джавахке и в странах, где есть армянские общины. В планах — проведение международного фестиваля и научной конференции, посвященных лирику. UNESCO поддержит эту инициативу. Затем пройдет выставка армянских художников, в свет выйдет сборник «Саят-Нова в песнях ашугов» на компакт-диске — всего в трек-лист войдет 31 произведение современных армянских мастеров. И, возможно, армянское представительство ООН объявит 2012 год годом Саят-Новы.

Легендарный армянский поэт и певец Саят-Нова (Арутин Саядян) родился в 1712 году. Единодушия в том, где родился ашуг, нет, но большинство полагает, что малая родина Саят-Новы — Тифлис. Он сам, впрочем, писал так:

Где ж родился Саят? Сказал тот — Хамадан,
Этот — Инд. Нет, отец мой из дальних был стран:
Жил в Алеппо; а мать — авлабарка; мне дан
Свет в Тбилиси — свою в нем нашел я судьбу.

Он творил на разных языках: армянском, грузинском, тюркском и персидском. Саят-Нова был первым лириком, воспевавшим не только любовь, но и жизнь обездоленных, отверженных, потому подчеркивал, что он «слуга народа».

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.