Несколько слов о Хорене Тер-Арутяне

…В бывшем эчмиадзинском кинотеатре расставили произведения изобразительного искусства. Из Америки в Армению, еще давно, приехал ценный груз: 250 художественных произведений, из них 90 — изваяния, остальное — живопись и графика. Сбылась мечта художника Хорена Тер-Арутяна: на исторической родине открылся музей его имени.

Эчмиадзинский музей имени Тер-Арутяна открыт как филиал Национальной картинной галереи. Изначально музей действовал в семинарии Геворкян, но когда здание вернули Кафедральному собору, филиалу предоставили помещение бывшего кинотеатра. Здание всё еще не приспособлено к экспозициям, поэтому выставлены не все произведения: на сегодня их там не больше сотни, около 150 хранится в хранилище Нацгалереи. В музее с грустью говорят, что число посетителей сократилось: «Раньше приходило до 500—600 человек, сегодня — единицы. Может, причина в плате за вход — 300 драмов». Впрочем, звучит неубедительно: цена мизерная, не выше, чем в других музеях страны.

Во дворе музея выставлены скульптуры самого Тер-Арутяна: таково его пожелание. Художник впервые прибыл в Армению в 1970 году, спустя год открыл свою персональную выставку в Союзе художников, которая принесла ему широкую известность на родине. В эчмиадзинском музее выставлены скульптуры, живописные произведения, созданные в период, когда художник жил на Ямайке, и графические работы, исполненные в разных странах в разное время.

Произведения армяно-американского художника Хорена Тер-Арутяна выразительны и притягательны. Его искусство не ограничивается одним жанром — он вполне комфортно чувствует себя во всех. Художник создает самобытные, композиционно безупречные произведения. Интересуется разными темами, у него очень живой изобразительный язык и подвижное мышление.

Искусство Тер-Арутяна вызвало резонанс в Америке и Европе. Он выставлялся в США, на Ямайке, в Англии, Шотландии, Италии, Франции, участвовал в совместных выставках с Майолем, Деспио, Пикассо, Габо, Липшицем. Работы художника хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Его монументальные произведения «Маленький Мгер», «Изобретатель», «Крот» можно увидеть в Филадельфии и Нью-Йорке, а в Ереване находится памятник «Возрожденная Армения».

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.