Паруйру Севаку исполнилось бы 87

В Армении помянули известного поэта Паруйра Севака: ему исполнилось бы 87. Вчера в доме-музее литератора в Ереване был день открытых дверей. И вот что мы вспомнили, а кое-что даже узнали о Севаке.

Его настоящая фамилия — Казарян. Родился будущий поэт, литературовед и доктор филологии в деревенской семье, перебежавшей из Западной Армении в араратское село Чанахчи (Советашен). Паруйр выучился грамоте в раннем детстве — уже в пять он бегло читал, умел писать, а учителя сельской школы, видя, с каким удовольствием он бегает туда, предложили родителям официально определить ребенка на учебу. Учился он, конечно, блестяще, и более всего любил литературу.

Родители, особенно мать, вместо гордости испытывали тоску и беспокойство за сына! «Добрые» люди впечатляли ее прогнозом: Паруйр сойдет с ума от бесконечного чтения, как и его дед, любивший знания. Последний запомнился односельчанам тем, что, будучи человеком просвещенным, ходил по деревне и предрекал, что придет время, и «машины», похожие на «белых голубей», взмоют в небо; по «ниткам» пойдет электричество… Мальчик доучился, хоть мать и переживала.

Он впервые взялся за перо как автор в 11 лет, но, как сам оценил сей шаг в более зрелом возрасте, «никакого смысла тогда в этом не было». В 1940 году Севак стал учиться филологии в Ереванском университете. Тщательно изучая наследие армянских поэтов, он приходил к выводу, что ему самому нечего сказать в литературе. Он решил, что уж после Чаренца ему пора забыть о своих попытках и заняться всерьез наукой. «Наверное, Чаренц убил меня, но убил с тайным намерением в дальнейшем воскресить», — говорил Севак.

В 1942 году, тем не менее, Паруйр сделал первый шаг вперед: он сочинил стихотверение «Быть или не быть». Тексты начинающего поэта попали к Рубену Зарьяну — редактору журнала «Советская литература». Вот он и опубликовал три стихотворения Севака.

В конце 40-х в свет вышел сборник «Бессмертные повелевают». Затем были «Дорога любви» (1954), «Снова с тобой» (1957), «Человек на ладони» (1963), «Да будет свет» (1969) и принесшая Севаку Государственную премию лирическая поэма «Несмолкающая колокольня».

Одно время Севак жил в Москве. В союзной столице поэт учился и преподавал в Литературном институте, много сочинял. «Годы, проведенные в Москве, были плодотворными с точки зрения поэзии и творчества», — рассказывал ближайший друг Севака Левон Ахвердян.

Он вернулся в Ереван в 1960 году.

Поэт погиб в 1971 году в автокатастрофе.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.