Гаспар Мелконян

Аскетично и лаконично, сдержанно, по существу, метко. При этом душевно и правдиво. Рисует Гаспар Мелконян. Армянский художник, прошедший путь из Батуми в Ереван, отсюда в Гренобль и дальше — в Лос-Анджелес.

Не слишком широко известен, но коллеги признают: одаренный мастер. Он выбрал малую родину в качестве музы, и не Аджарию или Армению как таковую, а деревенский микромир — простой и подлинный, в красках и с запахами. Чуть суровый, но родной до головокружения.

Описания тут излишни, равно как и пафосные рецензии. Присмотритесь к репродукциям, а лучше — загляните в галереи. Вот в Ереване есть одна такая — она лукаво уходит под улицу Амиряна, и там точно найдется полотно-другое от доброго живописца Гаспара Мелконяна.

Он родился в 1949 году на берегу моря, но за вдохновением приехал на историческую родину. В Армении живописец закончил Академию художеств, вошел в Союз художников. С 1974 года — постоянный участник групповых экспозиций, в том числе в США и Франции. В 1997 году у Мелконяна прошла первая персональная выставка за рубежом: его работы показывали в Бейруте. Картины художника хранятся в частных коллекциях, в Армении и за границей.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.